Спецслужбы Британии попались на тайной слежке

В МИРЕ2 комментария
Спецслужбы Британии попались на тайной слежке

Разведка Великобритании следила за международной правозащитной организацией Amnesty International, отслеживала частную переписку сотрудников. Правозащитники опасаются, что данные могут быть переданы правительству США.

В Британии разразился новый скандал, связанный со спецслужбами. В частности, Трибунал по разведывательным службам признал, что правительство Королевства следило за международной правозащитной организацией Amnesty International.

По требованию правительства слежку за правозащитниками вел Центр правительственной связи - спецслужба Великобритании, которая ответственна за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии.

Как сообщает Рамблер, Amnesty International еще в апреле подала иск против британского правительства в Европейский суд по правам человека, обвиняя власти Британии в массовой слежке, в том числе за пользователями Интернета. Иск был основан на данных экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

- Британское правительство практикует слежку в беспрецедентных масштабах, нанося значительный ущерб частной жизни и свободе граждан, — заявлял советник организации по юридическим вопросам.

К данному иску присоединились и другие организации, занимающиеся правозащитной деятельностью - Liberty и Privacy International.

- После нескольких месяцев судебных разбирательств мы, наконец, имеем подтверждение, что являемся предметом слежки спецслужб Великобритании. Это крайне возмутительно, так как то, что считалось ранее присущим лишь деспотическим режимам, происходит на британской земле, – заявил генсек Amnesty International Салила Шетти.

В частности, спецслужбы  из Центра правительственной связи перехватывали и хранили информацию о переговорах между сотрудниками Amnesty International.

В то же время, подтверждение слежки привело в шок сотрудников, которые хотят понять, почему за ними следили. Правозащитники считают, что люди не должны соглашаться с вмешательством в личную жизнь, так как это приведет к тому, что они будут жить в стране, где царит атмосфера слежки. Они обращают внимание на то, что люди не осознают всей опасности массовой слежки, так как не понимают, где и как будут использованы правительством эти данные.

Заместителя директора Amnesty International по Европе и Средней Азии Гаули ван Гулика больше всего возмутило вмешательство в частную жизнь сотрудников, что подрывает доверие к ним правозащитников.

В свою очередь офис организации в США по вопросам безопасности и прав человека выражает опасение, что всю собранную информацию британские спецслужбы могут передать американскому правительству, особенно данные о нарушениях прав человека, которые произошли со стороны именно правительства США.

 

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.