Спецслужбы Великобритании знают, кто казнил американского журналиста

В МИРЕ7 комментариев
Спецслужбы Великобритании знают, кто казнил американского журналиста

Спецслужбы Соединенного Королевства утверждают, что установили личность палача, который отрезал голову американскму журналисту-фрилансеру Джеймсу Фоули. По их мнению, Фоули убил террорист британского происхождения Абдель-Маджид Абдель Бари.

Местное издание The Time опубликовало имя боевика со ссылкой на источник в правительстве. Тот, в свою очередь, сослался на данные спецслужб MI5 и MI6.

Как именно удалось установить личность убийцы, не уточняется. Но The Time пишет, что Абдель-Маджида Абдель Бари в рядах повстанцев «Исламистского государства» знают под прозвищем Джихади Джон.

Между тем, история с казнью Фоули обрастает все новыми вопросами. Правдиво ли видео, где показано, как журналисту отрезают голову? Зачем исламистам показательно убивать репортера-фрилансера, фактически выступающего на их стороне? Кто на самом деле убил Фоули, если это убийство имело место быть? Почему так безразлично к убийству и сопровождающим угрозам отнеслось американское правительство и лично Барак Обама, который. заявив о гибели Фоули, после пошел играть в гольф?

Кроме того, если верить сказанному палачем на видео, в плену у боевиков остаются и другие американцы, за которых ждут выкуп. Как правило, Штаты,в отличии от, скажем, той же Великобритании, не реагируют на подобные призывы и оставляют своих граждан на произвол судьбы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.