Список социалистов Молдавии возглавила Зинаида Гречаная

В МИРЕПрокомментируйте новость
Список социалистов Молдавии возглавила Зинаида Гречаная

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) представила свой список кандидатов в депутаты на выборах в парламент республики. Лидер ПСРМ Игорь Додон занял в нем второе место, отдав первое место экс-премьер-министру Молдавии Зинаиде Гречаной, сообщает Actualitati.md.

Список был утвержден после заседания исполнительного комитета и республиканского совета ПСРМ и представил его лично Игорь Додон.

В списке 103 кандидата. Средний возраст кандидатов составляет 39 лет. Национальный состав: 76 – молдаване, 28 – украинцы, 10 – русские, 4 – гагаузы, 2 – поляки, а также армяне, евреи, казахи, болгары. Профессиональный состав: большинство в списке составляют экономисты, юристы, инженеры, врачи, педагоги. Мужчин – 80, женщин – 23.

Игорь Додон отметил, что он сам предложил республиканскому совету партии возглавить список Зинаиде Гречаной. «Мое предложение было поддержано единогласно, тогда как в других партиях ведутся различные дискуссии по поводу того, сколько будет женщин, кто пойдет по спискам первый», - подчеркнул лидер ПСРМ.

Зинаида Гречаная в настоящий момент депутат парламента Молдавии, в 2008-2009 годах возглавляла кабинет министров Молдавии. Уроженка Томской области. Экономист.

Отметим, согласно интернет-опросу молдавского издания AVA.md, 21.2% пользователей сайта этого издания считают, что именно команда ПСРМ из президента Зинаиды Гречаной, премьер-министра Игоря Додона и председателя парламента Иона Чебана была бы наиболее эффективной при управлении страной.

Равное с ПСРМ количество голосов (21,3%) получили либералы, первое место пользователи отдали либерал-демократам Молдавии (35,4%).

ПСРМ выступает за новый экономический курс, который предполагает реиндустриализацию республики, поддержку предпринимательства, введение прогрессивного налога на доходы физлиц и налога на роскошь, борьбу с олигархическим влиянием в экономике и политике, интеграцию в Таможенный союз, сближение с Россией, опору на традиционные ценности православия, сильную независимую молдавскую государственность и молдавскую идентичность, федерализацию республики для сохранения ее целостности.

Социалистов Молдавии на их недавнем съезде страны поддержала делегация от «Справедливой России», в которую вошли лидер «Справедливой России», руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов, член комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Пахолков и руководитель аппарата фракции и партии СР Руслан Татаринов.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.