Спят на снегу и прыгают в прорубь: британские морпехи готовятся к войне с Россией

Politico: британские морпехи готовятся к войне с Россией в Норвегии
В МИРЕОбсудить в телеграм
Спят на снегу и прыгают в прорубь: британские морпехи готовятся к войне с Россией

Фото: Блокнот

Учения британских солдат проходят в лагере «Викинг» на севере Норвегии.

Великобритания наращивает военное присутствие на севере Европы, готовя свои подразделения к возможному конфликту с Россией в условиях Крайнего Севера. Как следует из сообщений западных СМИ, Лондон в ближайшие годы фактически удваивает численность морских пехотинцев, размещённых в Норвегии.

Учения проходят в лагере «Викинг» на севере страны. Британские морпехи отрабатывают действия при экстремально низких температурах: ночуют на снегу при 20-градусном морозе, погружаются в ледяную воду и выполняют элементы психологической закалки, сохраняя военные традиции и ритуалы.

Отмечается, что подобная подготовка уходит корнями во времена холодной войны, однако сам лагерь «Викинг» был создан уже после начала боевых действий на Украине и с тех пор постоянно расширяется. Министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер дала понять, что усиление контингента рассчитано на трёхлетний период и является частью долгосрочной стратегии Лондона в регионе.

Фото: Politico

По словам представителей британского командования, сценарии учений повторяют задачи, которые войскам пришлось бы выполнять в случае активации пятой статьи НАТО о коллективной обороне. Тем самым, как подчеркнули военные, альянс исходит из того, что эпоха «мирного времени» для Европы завершилась.

На фоне этого Лондон и Осло поддержали идею новой миссии НАТО под названием «Арктический страж», ориентированной на противодействие предполагаемым угрозам со стороны России. Инициатива обсуждается параллельно с дискуссиями в США о стратегическом значении Гренландии. При этом параметры будущей миссии, включая численность сил и формат присутствия на острове, пока остаются неопределёнными, хотя аналогичные учения планируется распространить и на этот регион.

Британская сторона подчёркивает, что безопасность Арктики рассматривается как единое пространство, где события в одной точке напрямую влияют на обстановку в другой.

В Москве подобную риторику отвергают. Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия не намерена нападать на страны НАТО, а разговоры об этом на Западе он называл надуманными и истеричными. По его мнению, европейские политики сознательно нагнетают страхи, тогда как устойчивый мир требует осознанного выбора и ответственности. Российский лидер также выражал уверенность, что европейские государства со временем вернутся к конструктивному диалогу с Москвой.

Ранее генсек НАТО с немецкой трибуны призвал ЕС готовиться к мировой войне.

Новости Великобритании на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Великобритания
#Новости Великобритании
#Великобритания новости сегодня
#Великобритания Новости

Свое отношение к англосаксам и Великобритании публикуйте в комментариях ниже

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

Ребенок погиб в результате удара ВСУ по Ярославской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.