США блефуют: газа для Европы и Украины нет

В МИРЕ35 комментариев
США блефуют: газа для Европы и Украины нет

Госдеп США в лице своего представителя Джен Псаки подтвердил, что вопрос обеспечения Украины газом этой зимой – один из самых актуальных. Однако в реальности у США нет на сегодня возможностей обеспечить газом ни Европу, ни Украину.

Эксперты считают, что США блефуют, когда говорят о том, что способны решить газовую проблему. Начнем с того, что американцы будут продавать свой газ по рыночным ценам, а это уже для Украины сильнейшая нагрузка на бюджет. Кроме того, чтобы доставить газ в Восточную Европу, его нужно сначала довести до сжиженного состояния. Потом его ждет дорога танкерами в Европу через океан, что сделает цену газа намного выше российской цены за газ. Сегодня у США нет необходимой транспортной инфраструктуры, а имеющиеся терминалы по обработке газа, предназначены только для внутреннего потребления и не подходят для экспорта топлива.

Таким образом, нужно построить терминалы по переработке газа. Пока будет вестись строительство, пройдет не один год.

Что касается Украины, то ей еще придется восстанавливать газотранспортную систему «Укртранснафта», что, по предварительным подсчетам, обойдется ей в 10 миллиардов долларов.

Но самое интересное во всей этой ситуации другое – США сами являются крупнейшими потребителями газа. Свои потребности в газе они обеспечивают лишь на 80 процентов. В случае роста экономики американцам придется закупать газ. Тут уж не до продаж.  Как считают в Центре нефтяных исследований, США не в состоянии обеспечить Украину газом, так что она еще долго будет зависеть от российского. Впрочем, как и Европа.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Теперь тут виноградники и мир»: как Россия дала Северному Кавказу возможность стать передовым регионом

Кавказ

История показывает, несмотря на все сложности, Кавказ вступил в свой "золотой век" именно при России.

«Команда Минцифры разбегается»: ведомство собираются покинуть два замминистра и куратор кибербезопасности

ОБЩЕСТВО

Министерство, наверняка, ищет новых управленцев под обновленную, более жесткую стратегию технологического развития и отражения киберугроз, говорят эксперты.

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

ОБЩЕСТВО

Об этом думают и многие ученые, лишившиеся привычных инструментов и каналов связи.

«Продавали — веселились, посчитали — прослезились!»: Пашинян изменил географическое положение Армении

В МИРЕ

Армянский премьер поздравил народ с тем, что республика из «проблемного региона» превратилась в мост между Западом и Востоком.

«Придется отвечать, как обещали»: Украина подтвердила, что хочет воевать — перемирия на 9 Мая не будет

В МИРЕ

Причем, причиной назвали якобы срыв объявленного Зеленским «режима тишины» с 6 мая. Эксперты уверены — Украина и не собиралась ничего соблюдать.

Еврокомиссия разгневалась на Италию за несоблюдение антироссийских санкций

ОБЩЕСТВО

Причина претензий ЕК - решение вновь открыть российский павильон на биеннале после четырёхлетнего перерыва.