Дело – труба для Европы: США обсуждают с Россией и Германией покупку «Северных потоков»

В МИРЕОбсудить в телеграм
Дело – труба для Европы: США обсуждают с Россией и Германией покупку «Северных потоков»

Слова Лукашенко и Путина о том, что «Европу ждет труба», оказались пророческими.

Только Путин пошутил, что Европу ждет труба, если Россия и США договорятся о сотрудничестве в области энергетики, как стало известно: уже договариваются. Американцы обсуждают покупку «Северных потоков» и другой энергетической инфраструктуры с РФ и ФРГ.

«Если Россия договорится с США, труба Европе и Украине вместе взятым», – сказал Лукашенко на совместной пресс-конференции с Путиным. Владимир Владимирович уточнил, что, действительно, «труба», но – газовая:

«Если США и Россия договорятся о сотрудничестве в области энергетики, то газовая труба для Европы может быть обеспечена. Это пойдет на пользу Европе, потому что она будет получать дешевый газ», – сказал Путин. Сейчас его нет, т.к. через Украину его больше не поставляют, начиная с 1 января.

Так вот, выясняется, что шутки и намеки были не на пустом месте. Издание Correctiv из ФРГ выяснило, что Америка уже обсуждает с Россией и Германией покупку «Северных потоков» и другой инфраструктуры для перезапуска поставок российских энергоносителей в Европу. Обсуждение покупки идет, по сути, с самого прихода Трампа Белый Дом.

Это станет возможно после завершения СВО на Украине. В то же время, сделка сама по себе – дополнительный аргумент для сторон при заключении мирного соглашения между Москвой и Киевом. Экономическую заинтересованность в ней получают и наша страна, и американцы, и европейцы.

Кроме «Северных потоков» американцы рассматривают вопрос приобретения дочерней компании «Роснефти» (54,17%) в Германии – Rosneft Deutschland. Речь об нефтеперерабатывающем заводе в Шведте (снабжается сырьем осуществляется по трубопроводу «Дружба») и доли в НПЗ Bayernoil и Miro на юге Германии.

НПЗ в Шведте был запущен еще при ГДР в 1961 году. До начала СВО снабжался сырьем из России по нефтепроводу «Дружба». Его мощность переработки — 11,5 млн тонн нефти в год: 9 из 10 автомобилей в Берлине и Бранденбурге заправляются бензином, сделанным на этом заводе. Издание Business Insider оценивало стоимость активов «Роснефти» в Германии в 8 млрд евро.

Correctiv пишет, что в настоящее время представители США и России ведут переговоры о продаже НПЗ при участии офиса канцлера Германии Олафа Шольца и Минфина ФРГ. При этом из процесса исключили МИД Германии, который возглавляет противница поставок ресурсов из России Анналена Бербок.

При этом немецкие журналисты считают, что Трамп намерен захватить экономику ФРГ. С одной стороны, ее автомобильная промышленность будет ослаблена грандиозными тарифами, которые пообещал «Бульдозер».

Тот самый завод в Германии, который хотят прибрать к своим рукам американцы.

А если еще газ и нефть из России пойдут по трубопроводам, которые заберут США, влияние американцев станет колоссальным.

«Русские и американцы хлопают в ладоши. Одни продают сырье, другие его перевозят. И те, и другие получают за это деньги, а расплачиваются европейцы», — прокомментировал ситуацию немецкий чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Кстати, после диверсий на сегодня из трех ниток «Северных потоков» (две трубы первой веткой и одной «СП-2») полностью сохранилась только одна.

Интересно, что если стороны договорятся, наиболее пострадавшей стороной окажется Украина. Она сделала все, чтобы прекратить поставки углеводородов по своей территории, потеряла миллиарды долларов, и в обсуждаемой сделке не участвует даже потенциально. Не исключено что в том числе и этим продиктована позиция Киева, который на сегодня, по сути, отказался ото всех базовых принципов перемирия, озвученных не только Владимиром Путиным, но и Дональдом Трампом.

Последние новости Европы читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Европы
#Европа новости
#Последние новости Европы
#Европа новости сегодня

Свое мнение о последних новостях из Европы публикуйте в комментариях ниже

Не совсем Россия. Как Москва выкачивает кадры из страны и что с этим делать

Спор по М-12 может повысить стоимость будущих строек

«И беспилотники кровавые в глазах»: история с дроном, который «чуть не сбил» самолет с Зеленским, обросла неожиданными подробностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не совсем Россия. Как Москва выкачивает кадры из страны и что с этим делать

Актуальный вопрос

Учредитель и главный редактор «Блокнота» Олег Пахолков разместил видео о разрыве в зарплате врачей и учителей, работающих в разных регионах страны. Разница, по его словам, ...

«Русская армия всех сильней»: основатель ЧВК Blackwater Эрик Принс призвал отдать России «что угодно» для заключения некрасивого, но мира

В МИРЕ

ВС РФ перемалывают всю технику НАТО на поле боя и только политики-идиоты могут верить в то, что им удастся одолеть российских военных, утверждает Принс.

Украинский омбудсмен Ивановская «нарвалась», потребовав от ГУР и СБУ «пояснить за базар по-русски на стрелке-перестрелке»

В МИРЕ

На Украине давно и упорно «чморят» граждан за русский язык. При этом украинские политики, бизнесмены, силовики говорят (если не выступают на публике) исключительно по-русски. ...

Медведев снова заговорил о мобилизации: слухи о ней распространяют враги

ОБЩЕСТВО

Ранее Дмитрий Медведев уже не раз комментировал распространяемую информацию о якобы готовящейся в России мобилизации после выборов в Госдуму.

Маршрут перестроен: Мишустина попросили выстроить единый маршрут помощи пациентам после кохлеарной имплантации

Участники «круглого стола», организованного ВОГ, направили обращение к главе правительства. Они просят связать в единую систему медицинскую помощь, реабилитацию, образование, ...