США испугались, что Куба передаст России секретную технологию бомбы, по ошибке отправленной на остров

В МИРЕ5 комментариев
США испугались, что Куба передаст России секретную технологию бомбы, по ошибке отправленной на остров

Вашингтон переживает, что Москва получит чертежи датчиков и системы наведения американской ракеты Hellfire, случайно оказавшейся на острове Свободы.

Конфуз с отправкой не по адресу «достояния Пентагона» - ракеты класса «воздух-поверхность» с пафосным названием Hellfire («Адово пламя») может обернуться серьезными проблемами для американских военных.

Цитируя силовиков, назвавших произошедшее «ошибкой», The Wall Street Journal добавил, что в Вашингтоне серьезно опасаются, что этот промах будет стоить Штатам некого военного преимущества перед Россией.

Напомним, 8 января 2016 года появилась информация о том, что в 2014 году американские военные по ошибке отправили ракету Hellfire, предназначенную для учений в Европе, не «домой», а на Кубу, на тот момент еще саботируемую Америкой.

И хотя на момент отправки «Адово пламя» не было заряжено, в руках кубинцев оказалось достаточно материала, чтобы передать дружественной Москве секретные технологии по датчикам и модернизированной системе наведения вооружения. До сих пор не известно, договорились ли Гавана и Кремль о подобном «подарке».

Спецслужбы США год разыскивали виновных в инциденте с ракетой и даже настаивали на версии, что руку приложили иностранные шпионы и целые организации. Тем не менее основной версией остается «случайное стечение обстоятельств». Тогда бремя вины ляжет на компанию Lockheed Martin, ответственной за переправку объекта на родину.

- Получил ли кто-то взятку, чтобы отправить ее не туда? Была ли это спецоперация или серия ошибок? Именно это мы и пытаемся выяснить, - цитирует WSJ собеседника, знакомого с ситуацией.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.