США нанесли авиаудары по Сирии

В МИРЕ8 комментариев
США нанесли авиаудары по Сирии

В Пентагоне сообщили, что вооруженные силы США уже начали наносить удары с воздуха по позициям боевиков Исламского государства на территории Сирии. Так, официальный представитель Пентагона, вице-адмирал Джон Кирби подтвердил, вооруженные силы США и государств-партнеров для нанесения ударов с воздуха используют истребители, бомбардировщики и крылатые ракеты «Томагавк».

Бомбить территорию Сирии Пентагон вместе с союзниками стали сразу же после того, как 22 сентября было принято решение о нанесении ударов по позициям боевиком ИГ. При этом министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сказал, что не видит никаких препятствий для этого, хотя подчеркнул при этом, что его страна не намерена участвовать в подобных акциях на территории Сирии.

Стоит отметить, что Франция была первой страной, которая присоединилась к США в данном вопросе, считая, что никаких юридических препятствий для уничтожения с неба позиций боевиков ИГ ни в Ираке, ни в Сирии нет. При этом Франция, ссылаясь на законность, указывала на запрос Ирака.

В то же время, Россия говорила о том, что решение о нанесении авиаударов по территории Сирии должно быть согласовано и с самой Сирией, а не только с Ираком. Накануне президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном указал на необходимость согласования действий международного сообщества с официальным Дамаском.

 

 

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.