США нацелились на Харк: остров, через который проходит 90% нефтяного экспорта Ирана

JPost: США ускорили переброску сил к Ирану для захвата Харка
В МИРЕОбсудить в телеграм
США нацелились на Харк: остров, через который проходит 90% нефтяного экспорта Ирана

Иллюстрация: "Блокнот"

На фоне ускоренной переброски морпехов на Ближний Восток эксперты предупреждают о риске масштабного энергетического кризиса и непредсказуемых последствий.

США, по данным израильской газеты The Jerusalem Post, передали союзникам сигнал о том, что у них «может не остаться иного выбора», кроме как начать операцию по захвату иранского острова Харк. Источники издания утверждают, что речь идет о варианте силового контроля над одной из ключевых точек иранского нефтяного экспорта.

По информации издания, американская сторона также ускорила переброску военных сил в регион. Анонимный американский чиновник заявил о перемещении «тысяч морских пехотинцев и военнослужащих ВМС» на Ближний Восток, что усилило слухи о возможной подготовке к масштабной операции.

Остров Харк давно считается стратегическим узлом: через него проходит около 90% экспорта сырой нефти Ирана. Здесь расположены крупные нефтяные резервуары и терминалы, от работы которых зависит значительная часть доходов страны.

Издание Axios ранее сообщало, что в администрации президента США Дональда Трампа обсуждаются сценарии блокады или даже оккупации острова с целью давления на Тегеран и попытки разблокировать Ормузский пролив. Источники подчеркивали, что такие планы рассматриваются не формально, а вполне серьезно.

США идут на Харк: остров, через который проходит 90% нефтяного экспорта Ирана
Иллюстрация: "Блокнот"

На фоне этих сообщений NBC также писал об ускоренной переброске американских морских пехотинцев и моряков в регион, что совпадает с данными других источников.

Сам Дональд Трамп заявил, что американские силы якобы уже нанесли удар по Харку. По его словам, это был «один из самых мощных ударов в истории Ближнего Востока», а все военные цели на острове были уничтожены. Однако в Корпусе стражей исламской революции эти заявления отвергли, заявив, что нефтяная инфраструктура острова осталась невредимой.

Позднее Трамп пошел дальше, заявив, что США «полностью разрушили» Харк и допускают новые удары «ради забавы», что вызвало резкую реакцию и новые споры о реальном масштабе происходящего.

Бывший директор Национального контртеррористического центра США Джо Кент, комментируя возможную операцию, назвал ее крайне опасной.

«Это фактически означало бы передать Ирану множество заложников на острове, который они могли бы обстреливать дронами и ракетами», — заявил он.

США идут на Харк: остров, через который проходит 90% нефтяного экспорта Ирана
Иллюстрация: "Блокнот"

После его слов стало известно, что он покинул пост, а The New York Times сообщала о его несогласии с текущей военной стратегией США в отношении Ирана.

Эксперты и политические комментаторы предупреждают, что ситуация вокруг Харка может привести к цепной реакции. Политик Олег Царев считает происходящее крайне рискованным шагом.

«Это авантюра с непредсказуемыми последствиями для всей региональной энергетики», — считает Царев.

Авторы канала «Дежурный по Израилю» отмечают, что возможная операция может стать переломной: «Если это произойдет, это станет переломным моментом войны: режим лишится ключевых доходов, не сможет выплачивать зарплаты, и именно отсюда начнется его обрушение».

В то же время звучат и более жесткие оценки последствий. По мнению авторов канала «Общественные пространства», ответ Ирана может быть крайне разрушительным.

США идут на Харк: остров, через который проходит 90% нефтяного экспорта Ирана
Иллюстрация: "Блокнот"

«В таком случае Иран может пойти на самоубийственный шаг, испепелив собственную инфраструктуру на этом острове в случае его захвата, а также попутно постарается нанести максимальный ущерб нефтяным терминалам и переработке стран региона», — отметили они.

Что будет дальше, решится ли Трамп на операцию с островом Харк — покажет время.

Ранее стало известно, что на Западе обсуждают нервное состояние Трампа из-за войны в Иране.

Новости о войне США с Ираном здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Иран последние новости
#Новости Ирана
#Иран

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо бы наказать США, ниже

«Запад использовал Украину»: в Турции дали прогноз о том, куда движется украинский конфликт

Новости СВО: Путин намекнул на Одессу, «Герани-5» уничтожили военные эшелоны и склады в Харькове, боевики ВСУ попали под огонь заградотряда

«Скорее прийти в мир»: на Украине призвали помириться с Россией и не допустить ядерной войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Дмитрий Медведев официально представил первую пятёрку федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

Будет ещё хуже: в Европе от жары могут умереть около 2,3 млн человек

НАУКА

В ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, говорят ученые.

Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

В МИРЕ

Владимир Путин в интервью журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину («Вести») подтвердил сделанные несколько дней назад заявления секретаря Госдепа США Марко Рубио о том, ...

«Скорее прийти в мир»: на Украине призвали помириться с Россией и не допустить ядерной войны

В МИРЕ

Ранее эксперты успокаивали, что ядерной войны не будет. Но верить ли этому?