Около сотни суперсамолетов, за создание которых взялась Northrop Grumman Corporation, призваны заменить легендарные B-2 и B-52.
Военно-промышленная компания Northrop Grumman получила контракт на создание нового американского стратегического бомбардировщика, оставив позади своих конкурентов - Lockheed Martin и Boeing, сообщила министр ВВС США Дебора Ли Джеймс.
Авиастроители Northrop Grumman получили заказ на 100 суперсамолетов нового поколения. Они придут на смену легендарным военным воздушным судам B-2 и B-52. Согласно расчетам военного руководства США машина будет находиться на вооружении ближайшие 50 лет.
Технические характеристики нового бомбардировщика не разглашаются. Известно лишь то, что самолет будет меньше по размерам, чем В-2 Spirit, но сохранит аэродинамическую форму «летающее крыло» и будет еще меньше заметен для радаров.
По данным местных СМИ, самолет поступит на вооружение не раньше чем через 10 лет. Информацию о сумме контракта, которая якобы составит 80 миллиардов долларов (511 миллионов долларов за самолет), министр ВВС не подтвердила.







