США осудили переворот в Буркина-Фасо

Африка8 комментариев
США осудили переворот в Буркина-Фасо

США осудили переворот в Буркина-Фасо и призвали военных передать бразды правления гражданским властям.

- США осуждают попытку военных навязать свою волю народу Буркина-Фасо. Мы призываем их немедленно передать бразды правления гражданским властям, - сказала официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. По ее словам, «гражданское руководство должно осуществляться в соответствии с конституцией Буркина-Фасо и способствовать немедленному продвижению к свободным и честным президентским выборам».

31 октября президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре ушел в отставку. Компаоре вынудили к этому массовые беспорядки, вспыхнувшие после попыток внести изменения в конституцию, которые бы позволили ему добиваться переизбрания на новый срок.

В тот же день командующий вооруженными силами Набере Оноре Траоре объявил, что возлагает на себя функции главы государства. Однако уже 1 ноября армия сообщила, что единогласно избрала подполковника Исаака Зиду на пост председателя переходного правительства страны.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.