
Фото с сайта президента Белоруссии.
О соответствующем решении заявил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул после встречи с Александром Лукашенко.
США продолжают процесс сближения с Белоруссией. По итогам визита в Минск и встнречи с Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул сообщил о том, что его страна снимает санкции с экспорта белорусского калия.
По словам Коула, это делается по прямому указанию президента США Дональда Трампа.
«Думаю, это очень хороший ход со стороны США», - сказал Джон Коул.
По его словам, в дальнейшем санкций продолжат сниматься, и по мере того, как отношения между странами будут нормализовываться, «санкций не будет вообще».
Джон Коул отметил, что переговоры с Александром Лукашенко прошли «очень продуктивно». На них обсуждался широкий круг тем, в том числе, ситуация на Украине и Венесуэле.
Коул подчеркнул, что «мы не просто снимаем санкции и освобождаем заключённых. Мы постоянно говорим друг с другом». По его мнению, сближение между странами уже перешло от «первых младенческих шагов к более уверенным».
Спецпосланник Трампа отметил роль Лукашенко в обсуждении украинского конфликта. Мол, тот даёт «хорошие советы» по вопросам урегулирования и обладает уникальными возможностями для диалога, благодаря многолетним личным отношениям с Владимиром Путиным.
«Ваш президент имеет большую историю отношений с президентом России, - сказал Коул местным журналистам. - И может давать ему советы. Это очень полезно в этой ситуации».
Для Белоруссии решение об отмене санкций имеет колоссальное значение: на минерал приходилось более 20% всего экспорта страны.
Санкции ввел Джо Байден летом 2021-го года, назвав экспорт калия «основным источником налоговых доходов и валютной выручки для режима Лукашенко».
Сейчас вопрос в том, пытается ли Вашингтон своими действиями «переманить» Белоруссию на свою сторону, отдалив от России, или Москве показывают пример того, как будет действовать Вашингтон по отношению к нам после заключения мира по Украине?
Скажем, Тг-канал «МИГ России» считает, что речь идет именно о демонстрации дружелюбности Москве:
«Кто еще не понял — это на самом деле не про Белоруссию. ЭТО ПРО РОССИЮ!»
Тем не менее, Лукашенко неоднократно ловили на попытках усидеть на «двух стульях», разрываясь между Москвой и Вашингтоном.
Новости Беларуси читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Беларуси#Беларусь новости
#Беларусь новости сегодня
#Новости Белоруссии
Свое мнение о ситуации в Беларусии и о Лукашенко публикуйте в комментариях ниже







