США требуют $2,5 млрд с бизнесменов, которые давали взятки дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой

В МИРЕ6 комментариев
США требуют $2,5 млрд с бизнесменов, которые давали взятки дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой

Телекоммуникационные компании TeliaSonera и VimpelCom должны выплатить 2,5 миллиарда долларов штрафа правительству США за то, что дали взятку дочери президента Узбекистана за право вести бизнес в стране.

2,5 млн долларов штрафа намерено правительство США потребовать с двух международных телекоммуникационных компаний - TeliaSonera и VimpelComстаршей - за то, что ради ведения бизнеса в Узбекистане дали крупные взятки старшей дочери президента страны Ислама Каримова - Гульнаре, сообщает радиостанция «Озодлиг».

Также «Озодлиг» сообщает, что руководство VimpelCom, которая принадлежит миллиардеру Михаилу Фридману, уже начала вести переговоры с Департаментом юстиции и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Компания готова выплатить штраф в размере 775 миллионов долларов.

Стоит отметить, что помимо выплат крупных штрафов, власти США пообещали расширить масштаб следствия по делу TeliaSonera (Швеция) и в других странах, в частности, в евразийском регионе, а именно в Казахстане, Таджикистане, Азербайджане и Грузии. Эта компания, которую подозревают в даче взятки Гульнаре Каримовой в 350 млн долларов, может быть оштрафована на сумму 1,7 млн долларов.

Наряду с США уголовные дела были возбуждены также в Швеции, Швейцарии и Голландии.

Стоит отметить, что США наложили арест на имущество и счета в швейцарских банках Гульнары Каримовой. По некоторым данным, на счетах хранились 640 млн долларов.

Ряд руководителей TeliaSonera и VimpelCom были отстранены от занимаемых должностей, а бывший гендиректор Vimpelcom Джо Лундер арестован в рамках проводимого министерством юстиции США и Госпрокуратурой Голландии расследования по выходу компании VimpelCom Ltd на рынок Узбекистана и сделок с Takilant Ltd.

Как уже не раз сообщалось, телекоммуникационный бизнес в Узбекистане контролировала старшая дочь Ислама Каримова - Гульнара Каримова. Сегодня о ней ничего не известно, кроме того, что она находится под домашним арестом. Многочисленные обращения сына Гульнары Каримовой, который носит имя своего деда Ислама, к общественности и лично Исламу Каримову с просьбой отпустить мать и сестру, остались без ответа. Все партнеры опальной дочери президента по бизнесу уже получили различные сроки наказания и отбывают их в тюрьмах Узбекистана.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.