США уже не в состоянии в одиночку за всех все решать – Сергей Лавров

В МИРЕ22 комментария
США уже не в состоянии в одиночку за всех все решать – Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Пятому каналу» рассказал о своем видении современного этапа отношений России и США и расстановке сил на международной арене.

Сергей Лавров считает, что сегодня США по-прежнему пытаются выстраивать «вертикаль власти» так, чтобы определить, какая музыка будет звучать в международном оркестре. Однако, хотя США и остается самой мощной в военном и экономическом отношении державой, но уже не такой, как раньше. «Они уже далеко не в состоянии в одиночку за всех все решать, а привыкли», - сказал министр.

Глава МИД назвал переживаемый США момент периодом «ломки» для Вашингтона.  «Это большая человеческая драма для людей, занимающихся политикой и привыкших действовать в одной системе координат. Но вдруг все изменилось, и предсказанный «конец истории» не наступил», - констатировал Сергей Лавров.

По мнению министра, мир становится реально многополярным. Необходимо, чтобы новые центры роста международно-финансовой системы были достойно представлены на мировой арене, считает глава МИД РФ. «Осознание или подсознательное понимание, что ничего с этим поделать нельзя, иногда выливается в неадекватные действия», - заметил министр.

Министр отметил также, что западные партнеры, говоря о ситуации внутри той или иной страны, требуют демократии, верховенства права и свободы. Но при обсуждении международных проблем, подобные принципы ими «не очень приветствуются». Это тоже двойной стандарт, дал понять Сергей Лавров.

Министр считает, что Россия заинтересована в нормализации отношений с США, но нынешняя администрация разрушает во многом ею же создававшиеся структуры сотрудничества. Требуется «перезагрузка №2», сказал Лавров.

Министр прокомментировал статью президента США Барака Обамы и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в газете Times, в которой Россия упомянута в числе главных врагов США. «Ровно в тот момент, когда эта статья за авторством Обамы и Кэмерона писалась и публиковалась, к нам обращались американцы с предложением подумать, как мы можем более эффективно сотрудничать в борьбе с терроризмом, в частности, с тем самым "Исламским государством», - отметил Сергей Лавров. По его мнению, это «за гранью добра и зла».

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку