США запретили своим нефтяным компаниям «надувать пузырь» по запасам

В МИРЕ2 комментария
США запретили своим нефтяным компаниям

Комиссия по ценным бумагам и биржам США с 1 января 2016 года запрещает сланцевым компаниям предоставлять липовые данные по запасам без доказательств.

С 2016 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США вводит запрет для сланцевых компаний. С 1 января нового года им запрещено включать в отчеты общий объем всех нефтяных запасов скважин, которые не входят в список разрабатываемых в течение пяти лет. Кроме того, в тот же список нельзя включать и убыточные скважины при текущих ценах.

- Американцы все же решились на этот шаг, который ставит первую преграду бессовестному надуванию липовых запасов. Логика проста: если ты не добываешь, если добыча невыгодна, не морочь голову дутыми цифрами инвесторам и почтенной публике, - прокомментировал данное решение эксперт Александр Хуршудов.

По мнению эксперта, которое он высказал на сайте экономиста Михаила Хазина, такое решение давно надо было принять, поскольку все эти «пузыри» влияют на цену нефти, но главное, рано или поздно все равно лопнут.

Так, по данным эксперта, с начала года 16 американских сланцевых компаний объявили дефолт. Среди них выделяется Samson Resources, которую инвестиционный фонд KKR в 2011 году оценил в 7,2 млрд долларов. А считающийся пионером «сланцевой революции» Chesapeake Energy уверенно движется к своему закономерному концу, то есть банкротству: капитализация компании упала с $11,4 до $2,7 млрд за один год.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.