США говорят «хватит» китайскому кибершпионажу

В МИРЕОбсудить в телеграм
США говорят

Большое жюри США предъявило обвинение пяти китайским военным в краже секретов американских компаний

Китайским кибершпионам удалось заполучить секреты конструкции АЭС, производства солнечных батарей и множества других технологических тайн ведущих американских компаний. Официальные лица в Вашингтоне утверждают, что в течение многих лет китайский кибершпионаж является одной из важнейших проблем национальной безопасности США. Иностранные хакеры похищают у военных подрядчиков технологические секреты, утечка которых может угрожать процветанию Америки.

Соединенные Штаты впервые предъявляют обвинения в кибершпионаже должностным лицам иностранных государств.

Причем обвинения очень конкретные. Так, один из китайских офицеров обвиняется в краже коммерческой информации в 2012 году у компании, производящей солнечные батареи, в результате чего она потеряла часть рынка, которую захватили китайские конкуренты. Другой обвиняется в краже технической информации о трубах для атомных станций у компании «Вестингхаус электрик», которая вела переговоры о строительстве четырех электростанций в Китае.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что США хотят заявить «решительное хватит» китайскому кибершпионажу. Власти США не могут сейчас непосредственно арестовать обвиняемых, однако они лишают их возможности поездок в страны, с которыми у США есть договор об экстрадиции, а также в долгосрочной перспективе - в трудоустройстве этих офицеров в компаниях, сотрудничающих с США.

Таким образом, опробовав на России методику точечных уколов, администрация США решила распространить эту практику и на официальных лиц КНР.

Китай отверг все обвинения, заявив, что они разрушают доверие между двумя странами. Китайское министерство иностранных дел заявило, что приостанавливает деятельность китайско-американской рабочей группы по проблемам Интернета.

Представители пострадавших компаний приветствовали усилия правительства, но опровергли заявления официальных лиц о серьезном ущербе.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».