Стали известны подробности атаки на Крымский мост

В МИРЕОбсудить в телеграм
Стали известны подробности атаки на Крымский мост

ВСУ использовали безэкипажные катера (БЭК) польского производства.

Украинские Вооруженные силы (ВСУ) утром 6 декабря предприняли попытку атаковать Крымский мост с использованием новейших безэкипажных катеров (БЭК) польского производства модели «Гавия». Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

По данным источника, морские беспилотники «Гавия» поступили на вооружение ВСУ практически сразу после завершения испытаний, которые прошли 18 ноября в польском городе Гдыня. Помимо «Гавии», в атаке участвовали катера Magura-V5 и Sea Baby. По замыслу ВСУ, к Крымскому мосту должны были добраться не менее десяти БЭК, однако все беспилотные суда были уничтожены российскими военными.

Министерство обороны России ранее заявило, что 6 декабря в период с 7:00 до 12:00 авиационные подразделения Черноморского флота обнаружили и ликвидировали шесть надводных беспилотников в акватории Черного моря. При этом точное место их уничтожения в официальных сообщениях не уточнялось.

ВСУ активно применяют безэкипажные катера второго поколения, такие как Magura, Sea Baby и «Мамай». Эти устройства оснащены системами инерциальной навигации и GPS, позволяющими им самостоятельно выходить в заданный район. После этого управление осуществляется оператором с использованием оптико-электронных систем и связи через терминалы Starlink.

Катера Magura имеют длину около 5 метров и грузоподъемность до 320 килограммов. Они способны преодолевать до 450 морских миль (приблизительно 833 километра) и могут двигаться в полупогруженном режиме, что делает их незаметными для обнаружения. В момент атаки они сбрасывают балласт и переходят в режим боевого курса.

Крымский мост продолжает оставаться ключевой целью для ВСУ, о чем неоднократно заявлял президент Украины Владимир Зеленский, чей срок полномочий завершился в мае 2024 года. В интервью западным СМИ он открыто называл мост приоритетной целью и заявлял о необходимости его нейтрализации.

«Новый разгром у Демидовки»: техника НАТО и десятки бойцов ВСУ вторглись в Белгородскую область

«Запад уже проиграл»: США отчаянно ищут сделку с Путиным — политолог

Бербок: «Украина должна вести мирные переговоры с позиции силы»

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Больше 600 детей пострадали за месяц от онлайн-мошенников. Как им противостоять?

ОБЩЕСТВО

Россию захлестнула настоящая волна кибермошенничества, жертвами которого становятся дети.

Дети мигрантов должны знать русский и сдать тест при поступлении в школу – Володин

ОБЩЕСТВО

Володин: тестирование детей мигрантов предполагает 90% правильных ответов

Цветет «Герань»: по Украине вновь полетело, больше никаких «тихих ночей»

Украинский кризис

В ночь с 31 марта на 1 апреля случилось неожиданное затишье. По украинским объектам не били российские БПЛА. Но радовались на Украине недолго

В Волгограде нашли мертвыми девочек 11 и 14 лет

ОБЩЕСТВО

Они отправились на общий балкон высотки, а вскоре тела подруг нашли у входа в подъезд

Готовьтесь: Землю накроет мощный поток солнечной энергии

НАУКА

Учёные предупреждают: магнитная буря достигнет пика в ближайшие дни и может повлиять на самочувствие миллионов людей.

"Обиженка" Кая Каллас раскрыла, на что рассчитывает Европа в борьбе с Трампом

В МИРЕ

Верховный представитель ЕС по иностранным делам убеждена - НАТО "переживет" президента США, но надо подумать, кем заменить американских военных в альянсе.