«Стамбул снова станет центром дипломатии»: переговоры России и Украины могут пройти 23-24 июля

Independent: Встреча делегаций России и Украины может пройти 23 или 24 июля
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Стамбул снова станет центром дипломатии»: переговоры России и Украины могут пройти 23-24 июля

Переговоры в Стамбуле могут пройти на этой неделе. Иллюстрация: "Блокнот"

Кремль подтвердил готовность к диалогу, но детали держатся в секрете — что известно на данный момент.

Турецкое издание назвало возможные даты переговоров России и Украины в Стамбуле. Как сообщает турецкое издание Independent со ссылкой на дипломатические источники, третий раунд прямых переговоров между Россией и Украиной, вероятно, состоится 23 или 24 июля,

«На этой неделе Стамбул снова станет центром дипломатии, — пишет издание. — Ожидается проведение переговоров по поиску мира между Россией и Украиной».

По данным источников, российская и украинская делегации могут встретиться в среду или четверг. Точное место, время и уровень представительства пока не раскрываются.

С февраля 2022 года, после начала СВО на Украине, стороны периодически проводили переговоры при посредничестве Турции. Сообщается, что предстоящая встреча в Стамбуле будет посвящена техническим вопросам, включая гуманитарные аспекты, обмен пленными, безопасность инфраструктуры и меры доверия в приграничных зонах.

«Стамбул снова станет центром дипломатии»: переговоры России и Украины могут пройти 23-24 июля
Переговоры пройдут в Стамбуле. Иллюстрация: соцсети.

25 июля в Стамбуле также запланированы переговоры между Ираном и «евротройкой» по ядерной программе Тегерана.

«Известно, что продолжаются работы по определению мест проведения обоих встреч, формированию протоколов безопасности и логистической подготовке. Планируется, что все встречи пройдут за закрытыми дверями, а общественность будет информироваться посредством письменных заявлений», — отмечает Independent.

«Пока официального подтверждения нет. Ранее Просроченный заявлял, что Украина предложила России провести встречу уже на этой неделе. 23 и 24 июля выпадают на среду и четверг. Место возможной встречи пока держится в секрете. Следим за развитием», — пишет военкор Евгений Лисицын.

Ранее Кремль заявил о намерении активизировать переговорный процесс с Украиной.

«Стамбул снова станет центром дипломатии»: переговоры России и Украины могут пройти 23-24 июля
Скоро станут известны составы делегаций. Иллюстрация: "Блокнот"

«Это позитивный сигнал. Здесь мы абсолютно согласны. Действительно, мы являемся сторонниками того, чтобы добавить динамики переговорному процессу», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, после двух раундов переговоров в Стамбуле проведение третьего откладывалось по инициативе Киева.

Ранее сообщалось, что Зеленский готов на всё, чтобы сорвать переговоры в Стамбуле.

Последние новости о том, чем закончились переговоры России и Украины в Стамбуле, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Переговоры в Стамбуле
#Чем закончились переговоры в Стамбуле?
#Результаты переговоров в Стамбуле

Свое мнение об результатах переговоров России и Украины в Стамбуле публикуйте в комментариях ниже

«Сюда будут направлены значительные силы»: названа главная цель ВС РФ — что будет дальше и когда закончится СВО

Новости СВО: БПЛА третий день атакуют Ленобласть, ВСУ пытаются эвакуировать останки из-под Волчанска, катастрофические потери Украины в Константиновке

Трамп увяз в Иране и срочно нажал на Украину: Зеленский пожаловался на требование уйти с Донбасса и пригрозил устроить России ракетный ад

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

У Трампа заканчивается время: США предложили Ирану мирный план от отчаяния

ПОЛИТИКА

Эксперты считают, что Вашингтон спешит договориться с Тегераном, пока конфликт не вышел из-под контроля.

Иранская элита расколота? Трамп заявил, что официальные лица Ирана боятся, что их убьют свои же

ОБЩЕСТВО

После гибели Али Хаменеи внутренние распри среди иранской элиты обострились?

18-летний майор: Адам Кадыров появился на публике в погонах офицера

ПОЛИТИКА

Ранее ходили слухи, что сын главы Чечни попал в серьезное ДТП.

«Сюда будут направлены значительные силы»: названа главная цель ВС РФ — что будет дальше и когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты называют Славянск и Краматорск ключевыми целями, а западные СМИ обсуждают сроки завершения конфликта.

«Возьмут контроль над Одессой»: западный эксперт рассказал, как закончится СВО

В МИРЕ

Французский историк Эммануэль Тодд заявил, что конфликт на Украине уже решен, а Россия будет стремиться к военному завершению без расширения вглубь Европы.