Статус русского языка следует закрепить в конституции Молдавии – Игорь Додон

В МИРЕ8 комментариев
Статус русского языка следует закрепить в конституции Молдавии – Игорь Додон

Лидер партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон заявил о необходимости придания русскому языку статуса официального языка межнационального общения на всей территории Молдавии и закрепить этот статус в конституции Республики Молдова.

Накануне парламент Молдавии принял новый Кодекс об образовании. В нем предусматривается, что русский язык будет фигурировать в учебных заведениях Молдавии в качестве иностранного.

Игорь Додон отмечает, что данная инициатива властей противоречит Концепции национальной политики РМ от 2003 года, Европейской Хартии о языках, другим международным нормам и стандартам в области языковой политики.

Политик уверен, что инициатива приведёт к новому витку дестабилизации межнациональных отношений в Молдавии, росту сепаратистских настроений в регионах страны и отбросит назад процесс урегулирования приднестровской проблемы.

По мнению Игоря Додона, с исторической точки зрения трактовать русский язык как иностранный для Молдавии неверно.

«Русский язык – исторический язык на территории Молдовы и не может рассматриваться как иностранный в нашей стране. Ещё в XVII веке молдавский летописец Григоре Уреке писал: «Живет русский язык в Молдове». Добавлю, что русский язык является одним из шести официальных языков ООН, занимает первое место по распространению на Европейском континенте, второе место в мире по распространению в Интернете. Во многих странах мира русский язык изучается в качестве обязательного предмета. В частности, в мае этого года было введено обязательное изучение русского языка во всех школах Сирии», - цитирует молдавского политика издание Actualitati.md.

Наряду с приданием русскому языку официального статуса языка межнационального общения на всей территории Республики Молдова и закреплении этого статуса в конституции Республики Молдова, ПСРМ предлагает ввести изучение русского языка во всех школах Молдовы в качестве обязательного предмета, открывать классы и университетские группы в зависимости от наличия желающих, а не по усмотрению чиновников, перевести всю документацию на русский язык, обеспечить перевод на русский язык дорожных указателей, медицинских рецептов и иной необходимой информации.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Русские в СССР прозябали в ужасающей нищете – давайте ценить путинское изобилие

ОБЩЕСТВО

Недавно российские социологи выдали данные, что типичный наш гражданин тратит на еду 40% своего дохода, и это столько же, сколько тратилось в застойные времена СССР. Мол, мы ...

Украинские АЗС «выходят из чата»: ВКС РФ начали их последовательное уничтожение

В МИРЕ

Пока на Украине смеялись над бензиновым кризисом в Крыму, над ней сгущались тучи. Российские ВКС начали системно «выносить» украинские АЗС.

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.