«Стереть с лица земли»: против Турции могли использовать тектоническое оружие

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Стереть с лица земли»: против Турции могли использовать тектоническое оружие

Кто и почему мог применить новейшие технологии, способные в один миг уничтожить любое государство

Против Турции, пережившей чудовищное по своим масштабам землетрясение, могли применить тектоническое оружие. Эксперты вполне серьезно обсуждают такую версию. Несомненно, гораздо проще списать случившуюся трагедию на стихийное бедствие. Однако ряд нестыковок и, как говорят специалисты, разведпризнаков сразу бросаются в глаза.

Дело рук США?

Согласно последним данным, число погибших в результате землетрясения в Турецкой Республике, превысило 11 тысяч человек. Между тем, эксперты полагают, что количество жертв может перевалить за сто тысяч – дело в том, что разбор завалов продолжается. Масштаб разрушений оказался огромным: в некоторых городах разрушены целые микрорайоны,

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что землетрясение магнитудой 7,7 с эпицентром на глубине 7 км произошло в провинции Кахраманмараш на юге страны. Последствия толчков коснулись десяти провинций. Глава государства указал, что эта катастрофа стала крупнейшей в истории страны почти за последние 100 лет: в прошлый раз серьезное землетрясение было в 1939 году в Эрзинджане. Тогда магнитуда составила 7,9, а число погибших — более 33 тысяч человек.

Турция пережила чудовищное землетрясение

Между тем, нынешняя трагедия могла произойти неслучайно. Такие версии уже активно озвучиваются разными специалистами.

В том, что против Турции применили тектоническое оружие, практически уверен иранский журналист Хаяла Муаззин. Он отметил, что катастрофа случилась почти сразу после того, как глава МВД Турции Сулейман Сойлу потребовал, чтоб американцы «убрали свои грязные руки» от его страны.

Официально ученые объясняют произошедшее смещением тектонических плит, из которых состоит земная кора: аравийская наползла на восточно-европейскую, и это якобы  вызвало такие колебания. Однако существует и другое мнение. В ряде телеграмм-каналов обратили внимание на любопытную деталь.

Дело в том, что в конце января западные страны, в их числе США, Франция, Германия, Швеция, порекомендовали гражданам воздержаться от поездок в Турцию якобы из-за готовящейся серии террористических актов со стороны Ирана. Более того, они закрыли свои посольства в Анкаре и генконсульства в Стамбуле.

Турецкий лидер оказался в сложной ситуации в преддверии выборов

Турецкие власти в свою очередь заявили, что никаких подробностей по поводу готовящихся терактов они не получали. При этом за пару дней до землетрясения ученый-климатолог из Голландии предсказал само землетрясение, его район и мощность.

Собственно, после этого и появилась версия о том, что землетрясение в Турции могло произойти совсем не по естественным причинам. По некоторым данным, страны НАТО могли применить гипотетически существующее высокотехнологичное сейсмическое или тектоническое оружие. Для чего? Возможно, для того, чтобы склонить президента Реджепа Тайипа Эрдогана дать добро на вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

При этом в разговоре с «Царьградом» старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов не исключил: речь может идти о применении США геофизического оружия. Он предположил, что землетрясения могли вызвать электромагнитные устройства расставленные на стыках плит.

Кому выгодно?

Разговоры о существовании тектонического оружия ходили уже давно. Например, о секретном оружии говорили после мощного землетрясения в Японии, где погибли или пропали без вести более 27 тысяч человек. Известно также, что в 1990-е годы на геофизических полигонах на Памире (Таджикистан) и Северном Тянь-Шане (Киргизия) российские ученые действительно проводили испытания установок, способных повлиять на земную кору. Однако тогда сделано это было, как утверждали специалисты, «не с целью сотрясти недра, а, наоборот, погасить малейшие подземные толчки».

Причем установка называлась - импульсный магнитогидродинамический генератор, сокращенно - МГД-генератор. Специалисты уверены: США и их партнеры по НАТО сегодня наверняка обладают технологиями тектонического оружия.

Эксперт в сфере безопасности Александр Колесников также уверен: версию о применении тектонического оружия не стоит сбрасывать со счетов. «О том, что разработка такого оружия велась, известно давно. Вполне возможно, что его решили апробировать на Турции, тем более и момент подходящий. Самое главное - докопаться до истины и обнаружить подтверждения того, что такое оружие действительно было применено, практически невозможно. Сейчас становится понятным, что при помощи новых технологий вполне можно стереть с лица земли целое государство», - указал эксперт.

О том, что против Турции могло было использовано тектоническое оружие, говорит и политолог Иван Аркатов. В разговоре с «Блокнотом» он не исключил такого сценария, подчеркнув, что для подтверждения данной версии нужен глубокий и серьезный анализ.

У американских властей накопилось немало претензий к турецким властям

«Ситуация в Турции, мягко говоря, сложная. И землетрясение может обрушить позиции Эрдогана. Но в каждом кризисе есть возможности.  И в таких ситуациях только слабая власть может обвалиться. У Эрдогана есть все предпосылки, чтобы данный кризис повернуть в свою пользу и упрочить свои позиции – сплотить вокруг себя турецкое общество», - пояснил Аркатов.

Директор Агентства нестандартных политических и корпоративных ситуаций Марат Хамидуллин заявил «Блокноту», что Турция на фоне конфликта России и Украины серьезно укрепила свои геополитические позиции.

«По сути,  она выступает единственной страной НАТО, которая делает хотя бы какие-то шаги по прекращению эскалации. Поэтому история с  тектоническим оружием хотя и мифическая с одной стороной, с другой – выглядит очень правдоподобно. США не нужен такой соперник, тем более решающий проблему с Украиной»,- указал Хамидуллин.

 Что касается позиций Эрдогана, то тут все будет зависеть от турецкого общества, говорит эксперт. Консолидируется ли оно вокруг страшной трагедии, либо на первый план выйдут силы, которые обвинят лидера в тысячах жертв.

Главный редактор сайта InFocus.рress, руководитель мониторингово-экспертного центра «Группа 32» Роман Коломойцев рассказал «Блокноту», что существуют некие косвенные подтверждения, что разработки и  «климатического», и «тектонического»  оружия ведутся в тех же США (Аляска) и у нас,  в России.

Политолог Роман Коломойцев не исключил версию о тектоническом оружии

«Если все же допустить эту версию – однозначный ответ дает известный вопрос: «Кому это выгодно?»  Еще вчера, едва ли не первыми, кто откликнулся на бедствие  в Турции и Сирии,  оказалась Россия, предложившая свою помощь и сразу направившая в этот регион спасателей. К разбору завалов и спасению людей в Сирии были также  подключены расквартированные там наши военнослужащие», - указал эксперт.

Он пояснил, что у Реджепа Эрдогана в связи   с приближающимися выборами ситуация в стране далеко не простая: курдский вопрос, оппозиция, нескрываемое недовольство Запада самостоятельностью турецкого лидера по многим важным вопросам, его стремлением стать более важной и влиятельной фигурой в мировом геополитическом  раскладе – все это проблемы, способные нарушить планы Эрдогана на переизбрание.   

«Случившаяся трагедия – парадоксально, но  дает  президенту Турции  шанс на выигрыш в предстоящих политических баталиях при условии, что  ему удастся своей государственной  волей и  управленческой мудростью, не допустив хаоса, объединить нацию в переживаемый Турецкой Республикой  труднейший момент», - считает Коломойцев.

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

На видео попала массовая драка мигрантов в Саратове с наездом на толпу автомобиля Lada Priora

Новости СВО: ракеты НАТО убивают россиян, Украина потеряла новые территории, Европа не даст Зеленскому ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.