В Днепропетровской области новый «смотрящий» - депутат Киевского совета от партии Виталия Кличко «УДАР» Герогрий Ярошенко. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил Святослав Олийник, заместитель председателя Днепропетровской государственной областной администрации. При этом Олийник подчеркнул, что новый «смотрящий» представлял интересы председателя Службы Безопасности Украины Валентина Наливайченко.
Это подтверждает и тот факт, что на встречу к приехавшему Ярошенко бизнесменов позвали сотрудники СБУ. Всем присутствующим, сообщает Олийник, новый «смотрящий» представил информацию, содержащую коммерческую тайну, он имел списки всех экспортеров и импортеров, которые получить можно только в таможне или в СБУ. Он также был осведомлен о подробностях экономической деятельности каждого импортера. У него были списки номеров мобильных телефонов представителей самых крупных компаний.
Олийник пишет, что потом Ярошенко заявил, что он «новый «смотрящий» по таможне, что у него полномочия от Наливайченко и теперь все должны сдавать «кассу» ему и решать все вопросы тоже с ним. «Все схемы-черные, серые и белые будут идти через меня», - приводит слова Ярошенко Олийник. Ярошенко пообещал обеспечить бизнесменам растаможку по «нашей схеме» во всех пунктах пропуска.
Олийник ссылается на рассказ одного из участников встречи, который после нее приехал в областную администрацию и сказал: «У меня нет вариантов - буду упираться, они меня уничтожат в Одессе… Вы мне просто скажите - революция закончилась? И я все пойму».
Далее сообщается, что глава аппарата губернатора Геннадий Корбан позвонил Ярошенко и заявил ему: «Мы с тобой разберемся по закону! А не сможем по закону – по совести разберемся! Здесь война – люди каждый день идут на фронт, а ты, гнида, приехал к нам рэкетом заниматься!..Мы тебя запишем «смотрящим» в батальон…кровью будешь смывать свое преступление!»
Ярошенко бросил трубку.
«Уровень политиков, вовлеченных в процесс, таков, что я уверенно могу сказать: либо общество остановит это сейчас, либо ситуация мгновенно скатится в самое страшное прошлое, - заключает Олийник. - Но третьего раза Украина уже не выдержит. Дистанция между добром и злом сегодня гораздо большая, чем была при Януковиче. При Януковиче государство и «смотрящие» грабили страну и людей, но тогда не гибли люди».
Он подчеркивает, что люди гибнут, но не за то, чтобы Ярошенко со своей компанией и хозяевами установили «свои хоботки и выкачивали кровь из страны».
Олийник считает, что возврат к прошлому нанесет такой удар разочарования и апатии в обществе, что страна исчезнет за несколько дней.
Самое интересное:




