«СВО закончилась бы за неделю»: что Россия могла бы перенять у Ирана. Политолог поделился мнением

Политолог Баранчик: Если бы Россия воевала как Иран, СВО давно бы завершилась
В МИРЕОбсудить в телеграм
«СВО закончилась бы за неделю»: что Россия могла бы перенять у Ирана. Политолог поделился мнением

Иллюстрация: "Блокнот"

Юрий Баранчик сравнил действия Ирана и России в современных конфликтах и объяснил, почему решительность Тегерана может стать примером для Москвы.

Политолог Юрий Баранчик в своём телеграм-канале резко обозначил новую фазу противостояния между Ираном и Израилем. Конфликт на Ближнем Востоке вышел за привычные рамки: удары идут по критически важной инфраструктуре.

«Израиль ударил по крупной нефтебазе под Тегераном. В ответ Иран взорвал крупнейший израильский НПЗ в Хайфе», — сообщил Баранчик.

Это уже не точечные акции — стороны перешли к стратегии взаимного энергетического удушения.

После иранского удара премьер Израиля Нетаньяху немедленно собрал экстренное совещание военного кабинета. По мнению Баранчика, это была вынужденная мера.

«Энергетика — одно из самых уязвимых мест Израиля. Если не будет нефти, электричества (а это вода, канализация и т. д.), то жизнь городов остановится», — подчеркивает он.

«СВО закончилась бы за неделю»: что Россия могла бы перенять у Ирана. Политолог поделился мнением
Пуск ракеты. Фото: Минобороны РФ, архив.

В отличие от Израиля, Иран располагает огромной территорией и рассредоточенной инфраструктурой, что делает его более устойчивым к атакам.

Ключевая мысль политолога звучит особенно жёстко: «На четвёртый день война пошла не по плану Биби. Украина нервно курит в сторонке. Поскольку если Россия начнёт воевать в режиме Ирана, СВО закончится очень быстро».

Это сравнение явно провоцирует к размышлениям: в случае столь решительных действий, как у Ирана, конфликт в Украине мог бы иметь совсем иную динамику. Возможно, победу можно одержать быстрее, действуя жёстко и точно по ключевым точкам - вот такую теорию озвучивает политолог.

Он также обращает внимание на ограниченные успехи Израиля. Сейчас, несмотря на серию ударов, большая часть иранской ядерной инфраструктуры остаётся нетронутой. Без участия США израильтяне, по его мнению, не справятся.

Интересный штрих добавляют слова обозревателей The Economist, на которые ссылается эксперт: Израиль пытается «сохранить видимость успеха», чтобы подтолкнуть Трампа к вмешательству.

«СВО закончилась бы за неделю»: что Россия могла бы перенять у Ирана. Политолог поделился мнением
Иллюстрация: "Блокнот"

Возможно, именно к этому сейчас всё и движется, уверен политолог.

«С мест сообщают, что ВВС США развернули не менее 30 заправщиков KC-135 и KC-46 через Атлантику. Формально — учения НАТО. Но если вслед за ними подтянется ударная авиация… значит, Иран собираются обработать всем западным миром», — подытоживает Баранчик.

Ранее стало известно, что Иран готовится к «очень большому удару возмездия» по Израилю.

Последние новости о войне между Ираном и Израилем, о разрушениях в Иране и Израиле на сегодня и о военном потенциале противников читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Когда закончится война?
#Война Израиля и Ирана
#Иран Израиль новости
#Иран и Израиль новости

Свое мнение о том, что будет между Ираном и Израилем через неделю или какой опыт должна перенять Россия из войны Израиля и Ирана, публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: капитуляция Украины, безоружная поддержка Трампа и слив координат ТЦК

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

Новости СВО: Трамп дал заднюю, освобождение ДНР и подвиг за штурвалом дрона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

В МИРЕ

Горячие головы на Украине заявили, что мировая война поможет сохранить свою государственность.

«Продавал проституток в консервах»: история убийств «Тушоночника из Новой Каховки»

РЕГИОНЫ

Стала известна полная версия дела Владимира Довгого, убившего и «закатавшего» в банки, по меньшей мере 20 женщин

«Сделать русским больно»: стало известно, что Трамп призывал Зеленского бомбить Москву и Санкт-Петербург

В МИРЕ

В телефонном разговоре Трамп прямо спросил Зеленского, сможет ли Украина нанести удар по российским городам. Киев готов — но только если США дадут оружие.

«До последнего украинца»: Киев снова продлевает мобилизацию, СВО продолжается

В МИРЕ

За год потери ВСУ превысили 600 тысяч — но Зеленский снова отправляет людей на убой.