Сводка СВО на 5 января. Десятки взрывов в пяти регионах России и сдача Херсона

В МИРЕОбсудить в телеграм
Сводка СВО на 5 января. Десятки взрывов в пяти регионах России и сдача Херсона

Последние новости спецоперации на Украине.

В Курской области активно действует наша авиация и артиллерия, выполняя задачи СВО по уничтожению врага в русских сёлах. Противник несёт значительные потери, однако продолжает удерживать позиции, вводя новые резервы. Наши штурмовые отряды продвинулись в окрестностях сел Махновка и Леонидово, а также в лесополосах Суджанского района. За сутки у ВСУ отвоевано 1,5 км территории.

Силами ПВО за ночь уничтожен 61 украинский беспилотник над территорией России: 37 БПЛА сбиты над Ростовской областью, 20 – над Брянской областью, 2 – над Воронежской областью, 1 – над Белгородской областью и 1 – над Орловской областью, сообщили в МО РФ.

Бойцы спецназа подняли флаг России на самой западной окраине Курахово, продвижение составило 3 км. Под Покровском востоку от города ВС России развивают успех у Воздвиженки стараясь выйти к трассе Покровск - Константиновка. Юго-западнее города наши войска методично продвигаются широким фронтом, двигаясь к границам Днепропетровской области, до которой осталось 5-7 км, пишет «Блокнот Донецк».

ВСУ обстреляли Токмак и Васильевку в Запорожской области. На линии фронта ведутся позиционные бои. Детали - в канале «Блокнот Запорожье». Экс-комбриг ВСУ допустил сдачу Херсона, заявив, что командиры армии Украины - бездари, сообщает «Блокнот Херсон».

Карта СВО.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что семеро мобилизованных устроили бунт в запорожском военкомате. А военный эксперт Олег Глазунов заявил, что в 2025 году Россия может взять под контроль Одесскую область.

Последние новости СВО на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО
#Новости с фронта
#СВО последние новости

Свое отношение к новостям СВО и ситуации на фронте публикуйте в комментариях ниже

«Рвут артерии снабжения»: труба газопровода стала дорогой к разгрому ВСУ под Богуславкой

«Накрыли поляну» и показывали зад дрону»: «бравый гарнизон» ВСУ в Грабовском устроил цирк перед сдачей в плен

«Поздравил наших с праздником»: боец ВСУ раскаялся за свое поведение в Сумской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.