Последние новости СВО на Украине на 5 декабря.
Над Брянщиной сбито 14 украинских БПЛА, один дрон прилетел в многоквартирный дом, повреждены несколько автомобилей. Информация о пострадавших уточняется. В Белгородской области враг атаковал Шебекино, Грузское и Политотдельский. В Горловке (ДНР) в результате удара артиллерии ВСУ ранен мирный житель.
ВС РФ поразили объекты врага в Винницкой, Хмельницкой, Сумской, Житомирской, Черкасской, Днепропетровской, Харьковской областях. Также сообщается о взрывах в Киеве.
ВС РФ прошли около 150 метров в Курской области. С тяжелыми боями наши воины движутся вперед. В районе Новоивановки и Дарьино сорваны контратаки врага, уничтожена его техника, в том числе танк «Леопард» и БМП «Бредли».
Наши парни освободили Жёлтое и вошли в посёлок Шевченко, который является ключом к южным окраинам Покровска. На юге Курахово ВС РФ продвинулись на участке шириной до 6.8 км на глубину до 4 км. На севере мы прошли до 700 метров, сообщает «Блокнот Донецк».
Российская армия вплотную подошла к Великой Новосёлке на границе Запорожья, ДНР и Днепропетровской области. ВС РФ удалось освободить Благодатное. Детали - в канале «Блокнот Запорожье». В результате очередного обстрела в Херсонской области есть раненые среди мирного населения, линия фронта не изменилась - пишет «Блокнот Херсон».
Ранее "Блокнот" рассказывал, что ВС РФ окружают ВСУ на границе Запорожья, ДНР и Днепропетровской области. Одессит отказался отправляться на фронт из-за убеждения в неправильности военной политики Украины. Жительнице Херсонской области грозит до шести лет тюрьмы за сбор донатов для ВСУ.