«Сыты по горло»: президент Словакии Пеллегрини не поехал на Украину, а премьер Фицо при всех назвал Зеленского – попрошайкой и шантажистом

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Сыты по горло»: президент Словакии Пеллегрини не поехал на Украину, а премьер Фицо при всех назвал Зеленского – попрошайкой и шантажистом

Словакия не намерена потакать капризам Зеленского

Первые лица Словакии продолжают в негативной форме отзываться о просроченном президенте Украины Владимире Зеленском, из-за которого был приостановлен транзит российского газа в Европу.

Так, накануне, 11 января, президент Словацкой республики Пётр Пеллегрини в дискуссионной программе СТВР «Соботний диалог» заявил, что не собирается ехать в незалежную только для того, чтобы «просто сфотографироваться».

Он считает такую поездку пустой тратой времени, поскольку конструктивного диалога с главой Киева пока быть не может. Глава Словакии раскрыл и причину своего отказа от бессмысленной поездки: она связана с тем, что «ни одна капля нефти и газа» не идет в страну. И такие действия украинского главы ставят под угрозу экономическую стабильность республики – страдает народ и могут остановиться предприятия.

«Пусть никто на меня не обижается. О моей поездке пока не может быть и речи», – подчеркнул политик.

В свою очередь, премьер-министр Роберт Фицо, выступая вчера в парламенте, открыто назвал Зеленского – попрошайкой и шантажистом.

Он отметил, что уже «сыт по горло» человеком, который только и делает, что «бегает по Европе», «попрошайничает и шантажирует», вечно «просит денег». При этом сам ничего не дает. И эту практику надо прекратить.

Глава словацкого кабмина напомнил депутатам, что в декабре глава киевского режима отказался продлевать контракт на транзит российского газа в страны Европы, назвав такое решение украинского «попрошайки» – «политическим капризом».

И Фицо не позволит оставить свою страну без энергоресурсов. Именно поэтому в конце декабря пошлого года он приезжал на переговоры в Москву, на которых президент России Владимир Путин подтвердил о готовности и дальше поставлять газ в ЕС.

«Обвинять меня в том, что я решил разрешить эту ситуацию в Москве – крайне интересно и смешно», – подытожил он.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что Словакия угрожает Украине за решение блокировать российский газ. В частности, страна может прекратить поддерживать украинских беженцев, а также ограничить поставку электроэнергии в незалежную.

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Россияне массово кинулись скачивать MAX: стало известно, от кого мессенджер защищает пользователей

«Обещали 350 тысяч рублей и украли последнее»: у телефонных мошенников появилась новая схема обмана россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.