Таджикистану больше не нужны Дед Мороз и Снегурочка

АзияПрокомментируйте новость
Таджикистану больше не нужны Дед Мороз и Снегурочка

Жители Таджикистана могут не ждать на Новый Год ни Деда Мороза, ни Снегурочки, ни елки, потому что все это – атрибуты христианского праздника, не имеющего отношения к мусульманству. Решение убрать из эфира телепередач Морозко со свитой приняло руководство телеканалов. Новогодние программы уже снимают – там будут и зима, и праздник, и музыка с танцами, но без Деда Мороза и Снегурочки, не существующих в национальных традициях Таджикистана.

Саидали Сиддиков, заместитель главы комитета по телерадиовещанию Таджикистана, подчеркнул, что к подобному решению государственные телеканалы пришли самостоятельно, без указки телерадиокомитета. Таджиков ждут те же «огоньки» с музыкой, поздравлениями и весельем, но без участия Деда Мороза, Снегурочки и… алкоголя. Все это чуждо национальным традициям и догмам главной религии Таджикистана – мусульманства.

Не смотря на то, что граждане всегда с нетерпением ждут новогодних праздников, задолго до 31 декабря наряжают елку, уже четвертый год идут споры о необходимости в принципе отмечать какой-то христианский праздник. 3 года назад против Нового Года выступили партия Исламское возрождение Таджикистана и влиятельные мусульманские священнослужители. Тем ни менее каждый год на Дусти – главной площади Душанбе устанавливают 22-метровую елку, а в новогоднюю ночь страну поздравляет президент Эмоли Рахмон.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой