Танки НАТО едут на Псков: в Эстонии накапливается бронетехника альянса

Танки НАТО едут на Псков: в Эстонии накапливается бронетехника альянса
В МИРЕОбсудить в телеграм
Танки НАТО едут на Псков: в Эстонии накапливается бронетехника альянса

Фото: соцсети, коллаж: "Блокнот"

27 сентября в штаб-квартире НАТО заявили: из-за последних инцидентов с неизвестными дронами, имевших место в Дании, в районе Балтийского моря будут развернуты дополнительные силы. Официально речь идет о «разведывательных платформах» и кораблях ПВО. На суше же началась переброска бронетехники в Эстонию.

Эстонские соцсети наполняются фотографиями с танками «Абрамс» и бронетранспортерами «Брэдли», проезжающими через Тарту (второй после Таллина крупнейший город страны, транспортный узел на дорогах, ведущих в российский Псков в обход Чудского и Псковского озер).

Характерно, что техника располагается на железнодорожных платформах без всякой маскировки, она даже не укрыта брезентом. Как и в случае с российскими перевозками северокорейских САУ в 2024 году, видимо, стоит говорить не о «безалаберности вояк», а о намеренном, демонстративном действии.

Конечно, десяток-другой единиц бронетехники вкупе с несколькими батальонами солдат НАТО вряд ли сможет покорить Россию. Однако, если представить их гипотетический удар на Псков в условиях, когда с российской стороны границы лишь пограничники, занимающиеся паспортным контролем – он может привести к тактическому успеху.

Российско-эстонская граница, карты Google

Да, это наверняка будет означать ядерный удар (в ограниченном варианте по Эстонии и Польше, в полномасштабном – по Берлину, Парижу, Вашингтону, Лондону, далее везде). Однако, полагают многие эксперты, недальновидные лидеры Евросоюза из-за сдержанности, демонстрируемой Кремлем в ходе украинского конфликта, могли прийти к неправильному выводу: Россия и в таком случае попробует отбиваться исключительно неядерными силами.

Конечно, атака с территории Эстонии на Псков – это вроде бы «перебор». Однако многие из событий, происходивших после начала СВО, могли бы показаться абсолютно фантастическими людям из 2021 года. Так что НАТО, даже если и не собирается атаковать «в моменте», явно ведет игру нервов.

Судя по всему, российский генштаб ставят перед выбором: не реагировать, основываясь на идее, что НАТО «не осмелится», или же перебросить на усиление эстонской границы некоторое количество опытных военных, задействованных в СВО. Это снимет риски прорыва на Псков, однако, пусть и несильно, но ослабит действующий фронт.

Полностью отмахиваться от угрозы со стороны Прибалтики вряд ли возможно. На практике европейские ястребы НАТО могут действительно выкинуть «что-нибудь этакое», считая, что «Россия увязла на Украине» и устроив несколько предварительных провокаций.

К примеру, украинские БПЛА в координации с НАТО способны сбить пассажирский лайнер при заходе на посадку в аэропорт Таллина, «закошмарить» пару эстонских военных городков, для полноты эффекта добавить удары в Латвии, Литве, Польше, Германии. О планировании подобных сценариев открыто говорят и провластные российские политологи, и даже МИД РФ.

Способность Украины и НАТО хладнокровно убить несколько сотен пассажиров гражданских авиалиний, чтобы обвинить в этом Россию, сомнений не вызывает. Иллюстрация: "Блокнот"

После таких шокирующих событий НАТО может со скорбным видом заявить о необходимости создания «буферной зоны» в той же Псковской области.

Тем временем в США откровенно подталкивают своих европейских союзников к обострению. Так, в воскресенье, 28 сентября, вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил вслед за Дональдом Трампом: Россия «плохо себя ведет», не хочет мира, а потому Украина вскоре может получить американские «Томагавки». Это прямой сигнал ЕС: Америка с вами, давите на Россию.

Судя по всему, Трамп полагает, что даже если из-за враждебных действий НАТО на границах России начнется ядерная война, она ограничится Европой – американцы спокойно отсидятся за океаном. Это позволяет ему не сдерживаться в провокациях.

Новости подготовке НАТО к войне с Россией читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости сегодня
#Будет ли война с НАТО?
#Война России и НАТО
#Война НАТО с Россией
#Новости России
#Новости НАТО

Мнения, эмоции и комментарии ниже

«Мы деремся и развиваемся»: ЦСН «Барс-Сармат» уже два года на передовой

Лондон атакует гражданские объекты РФ: Киев использует британские дроны для ударов по России

Новости СВО: удар по Киеву, в Подмосковье горят склады, ВС РФ наступают в Запорожье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Уважение к учителям так и прёт в стране»: к 1 сентября в Госдуме напомнили школам о стоимости подарка

ОБЩЕСТВО

Букет цветов или коробка конфет не должен стоит большее 3 тысяч рублей, в противном случае педагога могут обвинить в получении взятки.

Трусливое молчание султана Эрдогана: Россия объяснила уход от ответа Анкары на вопрос о поставках оружия Украине

В МИРЕ

Турции необходимо сделать выбор: либо она миротворец, либо поставщих вооружений противнику России.

Путин как Сталин: кому сложнее вести войну

ПОЛИТИКА

Превращение СВО в длительную войну, что было подтверждено уже официально Дмитрием Песковым, закономерно наводит на сравнения с ВОВ. Не так давно в СМИ прошла целая кампания по ...

Родина избавилась от Матвеева. КПРФ в Госдуме осталась без своего самого странного «солженицынского депутата»

ПОЛИТИКА

Суд в Самаре снял с выборов депутата Госдумы Михаила Матвеева за украденные у авторов фотографии парламентария и шрифты текстов в его агитации. Матвеев поддерживал “болотные” ...

На Западе дали неожиданный прогноз на мобилизацию в России

Вооруженные силы

Западные СМИ утверждают, что никакую мобилизацию Россия проводить не будет.

Европейцы боятся проиграть: лидеры ЕС уговаривают Трампа начать переговоры с РФ  

В МИРЕ

Лидеры Европейских стран, под предлогом "спасения Украины" зимой, хотят заставить Трампа форсировать мирные переговоры.