«Черный Ленин», воюющий в ЛНР, рассказал о войне в Донбассе

В МИРЕ11 комментариев

Активист «Другой России» сбежал из Латвии воевать за Новороссию. Темнокожий доброволец рассказал, кто воюет за Новороссию, как возродится СССР, что будет с Донбассом после войны.

Коммунист афролатвиец Айо Бенес, арестованный за призывы к свержению государственного строя Латвии, скрылся из страны в новогоднюю ночь. Уголовное дело в отношении него возбудили после депортации из Украины, где он участвовал в Антимайдане и штурмовал городскую администрацию в Харькове. Теперь поддерживающий ультраправую партию «Другая Россия» скандального писателя Лимонова объявился в мотострелковой бригаде войск самопровозглашенной Луганской народной республики.

Неоднократно сидевший в латвийских тюрьмах активист планирует воевать, пока территория Украины не сократится вдвое, и не появится государство под названием Новороссия. 

– Айо, расскажите, как Вы совершили побег из Латвии?  

Я находился под подпиской о невыезде после трех месяцев тюрьмы. Меня обвиняли в призывах к свержению государственного строя, ликвидации независимости и подрыву территориальной целостности Латвии. Все за мои выступления на митингах в Симферополе и Донецке в марте — апреле 2014, когда я призывал к восстановлению СССР. Ко мне домой несколько раз в неделю ночью заходила полиция безопасности и проверяла. И три раза в неделю я отмечался в полиции. Все прослушивалось. Перед Новым годом предположил, что «менты» в праздник более рассеянные, и 31 декабря ушел из квартиры. Лесом перешел границу и автостопом добрался до Таллина. Там сел на корабль и приехал в Финляндию - Хельсинки. А оттуда автобусом - в Петербург. На поезде добрался до Шахт (Ростовская область), а оттуда товарищи из партии «Другая Россия» доставили меня в ЛНР.

– Что мотивирует поддерживать ДНР и ЛНР?

В Донбассе с апреля происходит освободительная борьба. Эту форму борьбы четко охарактеризовал Ленин. Отделение угнетенных народов (экономическое обворовывание промышленно развитого Донбасса центром, отмена статуса русского языка и разгул украинского национализма) от реакционной метрополии. Русская весна имеет антиколониальный характер. Это и освобождение от украинского господства, и нежелание жить под пятой евроамериканского империализма, в фарватере которого плетется Киев с его евроассоциацией, планами по вступлению в НАТО и ЕС и превращению страны в полуколонию Запада, его хлебную житницу. Запад снабжает Киев деньгами и оружием ради отрыва от России. Он хочет наложить руки на залежи угля, сланцевого газа и металлургические заводы Донбасса, а в старых шахтах складировать ядерные отходы.

Снимок экрана 2015-01-27 в 17.43.36

Я был в Донбассе весной, поучаствовав в рядах самообороны Крыма. В апреле выступал на митинге в Донецке в поддержку Януковича. При всех его ошибках и коррумпированности, он был законным президентом, которого скинула фашистская хунта Турчинова-Яценюка. Его поддерживал народ в Донецке, он родом оттуда. Мы демонстрировали миру, что придерживаемся демократических норм и осуждаем насилие. Януковича по закону надо вернуть обратно и дождаться выборов. Это был тактический шаг - Запад обвинял нас в незаконной деятельности и говорил, что мы, якобы, - рука Москвы.  Меня задержала СБУ в мае, а перед депортацией - избивали ногами и цепями и зажимали руки проволокой, так, что потерял на несколько дней чувствительность.

–  Там, где Вы находитесь, значительную роль играют русские правые, Вас это не смущает? Ведь в Англии Вы выступали на стороне коммунистов и исламистов.

В Новороссии все люди выступают за социальную справедливость и сожалеют о распаде СССР. Мы не националисты, мы - за народно-освободительное движение дискриминируемого народа. Это не нация, а народ ДНР и ЛНР: украинцы, русские и евреи. У нас несколько евреев в армии. Я не встречал ультраправых, ни одного. Друг казак, который со мной в казарме - за социалистическую Украину. Все левые. Большинство населения с пиететом относится к личности вдохновляющего меня Ленина и осуждает уничтожение его памятников на Украине.

Провозглашение независимости Осетии и Абхазии, ДНР и ЛНР  - кирпичики в дело воссоздания СССР. Подтянется Приднестровье, и этнократические режимы Украины, Грузии, Прибалтики, Молдавии падут из-за острых классовых противоречий. Крах Украины неизбежен, и возможна даже социалистическая революция.

Да, я жил 7 лет в Лондоне, состою в Коммунистической марксистско-ленинской партии Великобритании. Она - за Донбасс, мы устраивали конференции по ситуации в регионе. Но я не был с мусульманами, а выступал с левыми против агрессии Англии и США на Ближнем Востоке и Израиля в Палестине. Учитывая количество мусульман, проживающих в Англии, они принимают участие в акциях. Мы объясняли, что империализм бомбит их страны не потому, что это борьба христиан или иудеев с мусульманами, а потому, что буржуазии нужна нефть. Были акции против националистов. Английские фашисты за дискриминацию трудовых иммигрантов и людей с иным цветом кожи. Говорят - к нам понаехали, коверкают нашу культуру, занимают рабочие места, школы. Но иммигранты выполняют низкооплачиваемую работу, и на их плечах держится экономика. Фашисты возбуждают ненависть к иммигрантам, выставить их виновниками социальных проблем. Цель буржуазии, что стоит за фашистами - отвлечь трудящихся от классовой борьбы. Не дать иммигрантам и англичанам объединиться.

 – Что Вы увидели в Луганске?

Лично я видел в Луганске множество разрушенных зданий. В городе мало людей – кто-то погиб, кто-то эмигрировал, и целые стайки брошенных собак бегают и лают. Их хозяева, по-видимому, уехали либо погибли. Отсутствие электроэнергии в 28 населенных пунктах, проблемы с водоснабжением, экономическая блокада и недостаток сырья. Многие предприятия Донбасса прекратили работу. Часть шахт разрушена. Экономика в глубочайшем кризисе. И мы существуем благодаря российской гуманитарной помощи. Спасибо, Россия, за помощь соотечественникам!

Снимок экрана 2015-01-27 в 17.43.20

– Ситуация на востоке Украины запутана. Среди ополченцев присутствуют и сторонники федерализации и присоединения к России.  

Среди ополченцев нет ни одного федералиста. Все, с кем общался, за независимость. После того, как Киев начал убивать мирных жителей, бомбить города и объекты инфраструктуры, насиловать женщин и закапывать людей заживо в массовых могилах или топить в реках, ни один житель Донбасса не захочет жить под контролем хунты. Обратного пути нет! Только Новороссия. Исторически это Луганская, Донецкая, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская и Одесская территории, Ростовская область, Крым, Приднестровье. Пока Новороссия - это ДНР и ЛНР. В остальных регионах происходит освободительное движение, партизаны действуют в Одессе, Харькове.

– Однако есть целые украинские подразделения, состоящие из жителей Донбасса. Полки «Азов», «Донбасс», батальон «Артемовск».

Может, кто-то и воюет. Например, российские скинхеды и члены ЭПО «Русские» Дёмушкина и Поткина есть в Нацгвардии Украины. Но их мало. Это люди, придерживающиеся нацистских взглядов, отморозки, ненавидящие народ и служащие буржуазии. Ведь мы знаем, что батальон «Айдар» и остальные финансируются олигархами типа Коломойского. Он еврей и дотирует фашистов. Ему наплевать на нацию или на Украину. Главное - эксплуатация трудящихся. Донбассцы хотят жить в ДНР и ЛНР.

– Есть информация, что Вы выучились на фельдшера в лагере палестинских боевиков, чем занимаетесь в ополчении?

–  Вступил около недели назад в армию ЛНР. Теперь - солдат в мотострелковой бригаде, где служат мои товарищи из партии «Другая Россия». У нас погиб один другоросс, Илья Гурьев, и ранен Вячеслав Высоцкий из Латвии. Вячеслав получил тяжелое ранение руки и уже перенес несколько операций. И я не учился на фельдшера в палестинском лагере - неправильная информация, а был в рядах международной организации International Solidarity Movement. Мы делали фото и видео из жизни палестинцев и их противостояния израильской армии.

– Украинские СМИ объявили, что Илья Гурьев, погибший в июле, был наемником. А Вам деньги платят?

Мы - воины-интернационалисты, и пришли воевать из идейных соображений. Денег никто нам не платит. На стороне ДНР и ЛНР воюют активисты из Франции, Англии, Испании, Италии, Бразилии, Сербии, Польши, Греции, Латвии, Эстонии и Афганистана. Люди придерживаются левых антифашистских взглядов и возмущены, что евроамериканские империалисты организовали переворот в Киеве.

– Давно идут разговоры о создании Вооруженных сил Новороссии. Как успехи?

Поддерживаю создание централизованной армии ДНР и ЛНР. Как и в СССР, все должны подчиняться единому командованию, из профессионалов. Тогда победим врага. Процесс строительства современной армии происходит. Силы у ополченцев очень мощные. Это плоды реформ армии. Новые солдаты проходят обучение использования оружия. Мы регулярно проводим тренировки по физподготовке и изучаем теорию войны. Благодаря помощи добровольцев со всего мира, включая военспецов и «отпускников», армия Новороссии победит. Оружия Россия нам не поставляет, и даже Госдеп США отказался подтверждать слова Порошенко, что в Донбассе находится 17 тысяч российских войск. Воюем «отжатым» у украинской армии и тем, которое и раньше находилось на территории Донбасса в воинских частях. 

– Уничтожение силовиками ЛНР комбата батальона «Бэтмен» Алексея Беднова и роспуск казачьих формирований - часть строительства ВСН?

Президент ЛНР Игорь Плотницкий формирует единый казачий полк - все казаки могут туда записаться. А кто не захочет, то будет незаконным вооруженным формированием. Это правильно, и нужно, чтобы победить врага.

Что касается Беднова. Я не знаю, кто отдал приказ убить. Его обвиняли в том, что он якобы мародерствовал и держал людей в подвалах. Если кто-то из командиров виновен в преступлениях -  надо их судить. Почему так произошло с Бэтменом - не знаю, тогда еще не был в ЛНР. Но многие говорят, что он, экс-милиционер, применял незаконные методы допроса и захватывал имущество. Правда это или нет, я не знаю, поскольку это не установил суд.

– Как прокомментируете начавшееся после падения Донецкого аэропорта наступление на позиции Вооруженных сил Украины?

16 января Киеву предложили перемирие: отодвинуть орудия и соблюдать линию разграничения огня. Рада проигнорировала. Тогда мы атаковали, поскольку бандеровцы каждый день продолжали обстрелы, усилившиеся после 16 января, когда Парашка (Порошенко) заявил о дополнительной мобилизации. Уже 18 января, почуяв фиаско, Украина попросила о перемирии. Мы заявили, что не верим обещаниям и выдавим ВСУ с наших земель.

Пока успешно. В Донецке освободили аэропорт и заняли Пески, украинцы остались только в Авдеевке. В ЛНР мы взяли 29 и 31 блокпосты. Одновременно бандеровцы совершили теракты: обстреляли трамвайную остановку в Донецке, убив десяток человек, а также Мариуполь - из села Крымское, находящегося под контролем ВСУ, и убив около 40 человек. Поступила информация о том, что бойцы Нацгвардии, переодетые в форму солдат ЛНР, насилуют женщин в Станице Луганской, где происходят бои, омерзительная геббельсовская провокация. Это, чтобы свалить преступления на ополчение, подгадить нам и дискредитировать перед международным сообществом. Теперь идут разборки в ОБСЕ и ООН, и Запад грозит России санкциями, хотя она не является участником конфликта и лишь оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса.

– Насколько реалистично возобновление перемирия?

Был ряд мирных договоров между Новороссией, Украиной, Россией и ОБСЕ: 5 сентября, 9 декабря, дни тишины, но Украина бесцеремонно нарушает режим прекращения огня, ежедневно закупает на Западе современное оружие - на эти цели конгресс США выделил 350 миллиардов баксов, и передислоцирует войска. В 2015 году ожидаются три волны мобилизации, и бюджет обороны повышен на 5%. Каждый день обстреливают мирные районы Донбасса при помощи оружия массового поражения  «Градов», «Ураганов», «Смерчей»; были атакованы школы, что привело к смерти детей. Авторитетные международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch обвинили украинскую армию в военных преступлениях использовании запрещенного оружия кассетных бомб и зарядов с фосфором, а «Айдар» в преступлении против человечности.

На оккупированных территориях Донбасса они насилуют женщин, издеваются над людьми, воруют у мирных жителей скот, деньги, жестоко обращаются с пленными. Вести переговоры бессмысленно, Киев использует перемирие для передышки и подготовки атак. Необходимо защищать Родину от агрессоров и добиться полной очистки Новороссии от войск врага.

– Чем Вы займетесь после войны?

После очистки Донбасса выстроим экономические отношения с Россией, перейдем на собственную валюту или рубль. Нас признают государства, что в конфликте с евроамериканским империализмом: Никарагуа, Венесуэла, КНДР, Куба. Они наладят с Новороссией хозяйственные связи. Так вот, отвечая на ваш вопрос, - когда мы освободим Донбасс, я приму участие в восстановлении экономики Новороссии. В ДНР и ЛНР следует строить социально-справедливую общественно-экономическую формацию. Национализировать все крупные предприятия, которые принадлежат зажравшимся олигархам, создавать совхозы, а также строить заводы. Это позволит преодолеть разруху и обеспечить достойное существование.

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.