Теперь и Ирак: Трамп нашел «новую» страну для угроз

Дональд Трамп начал открыто шантажировать Ирак
В МИРЕОбсудить в телеграм
Теперь и Ирак: Трамп нашел «новую» страну для угроз

Рыжий снова угрожает Ближнему Востоку. На этот раз досталось Ираку.

Президент США Дональд Трамп предупредил Ирак о прекращении американской помощи и прекращении «всякого процветания» в стране, если Нури аль-Малики вернётся на пост премьер-министра.

В своём посте в социальной сети Truth Social Трамп назвал такую перспективу «очень плохим выбором», заявив, что при прошлом правлении Малики Ирак погрузился в нищету и хаос. Он также охарактеризовал политику аль-Малики как «безумную», пообещав, что в этом случае Вашингтон не окажет поддержки Багдаду, лишив страну шансов на успех и свободу.

Как отмечает военный эксперт Борис Рожин, США в данном случае открыто шантажируют Ирак, пытаясь не допустить назначения на пост премьера кандидата, которого поддерживает широкая коалиция в парламенте, включая шиитский блок.

 По мнению эксперта, Вашингтон видит в Нури аль-Малики фигуру, близкую к Ирану, и рассматривает его возможное назначение как усиление иранского влияния на фоне вывода американских войск. Рожин также напоминает, что часть золотого запаса Ирака по-прежнему удерживается Соединёнными Штатами, которые не спешат его возвращать.

Параллельно с политическим давлением, как указывает эксперт, США конструируют суннитскую угрозу для Ирака. На фоне активизации ячеек ИГИЛ* внутри страны усиливается потенциал суннитских радикальных группировок в Сирии, куда входят многие бывшие боевики. Ради усиления этих сил американцы фактически пожертвовали курдским проектом в Сирии, и теперь, по мнению Рожина, могут использовать отряды боевиков для ударов по Ливану (чтобы оказать давление на «Хезболлу») и по Ираку, чтобы ослабить иранскую зону влияния.

Неслучайно Ирак во время падения курдского региона Рожава срочно перебросил механизированные части и шиитское ополчение «Хашд аш-Шааби» к сирийской границе в провинцию Анбар, опасаясь, что поток джихадистов из Сирии может дестабилизировать и без того хрупкую ситуацию в стране. Таким образом, по мнению Бориса Рожина, вся возня вокруг кандидатуры Малики является частью прокси-войны США и Израиля против Ирана.

* Террористическая организация, запрещённая в России

Напомним, военкор «КП» Стешин высмеял вдохновленных фото Путина в Белом доме россиян.

Новости о Дональде Трампе и его намерениях сделать США великой и вернуть все деньги, что Америка должна, здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Трамп новости
#Трамп последние новости
#Трамп новости сегодня
#Трамп Гренландия

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения действий Трампа ниже

Мастер выкрутасов: Трамп нашел способ красиво «соскочить» с Ирана

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

Иран официально признал всю Украину целью для атак

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.