«Теперь обратку ждать?»: как на Украине реагируют на атаку БПЛА на Подмосковье

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Теперь обратку ждать?»: как на Украине реагируют на атаку БПЛА на Подмосковье

Западные СМИ тоже не оставили без внимания эту тему.

На Западе не оставили без внимания атаку украинских БПЛА на Подмосковье. В самой Незалежной тоже активно обсуждают произошедшее. Судя по комментариям, одни украинцы уверены, что «Москва обстреливает себя сама», а другие хотят, чтобы налет повторился.

Западная пресса пишет об атаках БПЛА по Подмосковью по информации российских официальных лиц, информация дается сухо и без эмоций.

«Отечественная индустрия беспилотных летательных аппаратов Украины быстро растет, а Киев наращивает атаки беспилотников на российскую энергетическую, военную и транспортную инфраструктуру», — пишет Reuters.

Издание подчеркивает, что атака произошла на критическом для Украины этапе войны и в момент, когда Киев настаивает на разрешение использовать более мощное западное оружие.

«Удары беспилотников по Москве, расположенной более чем в 270 милях от украинской границы, относительно редки. Но Украина за последний год расширила свои атаки на Россию, нацеливаясь все глубже на российскую территорию, несмотря на то, что удары усилили напряженность в отношениях между Киевом и Вашингтоном», — уточняет New York Times.

NYT подчеркивает, что киевские власти в целом подтверждают некоторые удары, но не всегда.

Ну а в украинских соцсетях — настоящие «пляски на костях», средикоторых, впрочем, звучат и разумные вопросы. Часть пользователей не понимает, куда летели БПЛА, если попали по жилым домам, другие уверены, что «Россия сама себя обстреляла». Ещё одна категория злорадствует и глумится:

«А им весело, хотят добавки»;

«Бомбят сами себя и смеются»;

«Ну это однозначно, перемога. Больше ненависти, больше ответки, больше денег на Банковую»;

«Горите мразота русская»;

«Это не массированная атака, это проба. Массированная когда будет 200, 300. Бумеранг только набирает силу»;

«Ну получается теперь обратку ждать? Раз такая игра...».

Реакция украинцев на атаку по Подмосковья. Иллюстрация: соцсети, скриншот.

Такие массовые атаки на российские регионы будут повторяться, считает политолог Сергей Марков. По его мнению, остановить их можно лишь нарушив производство дронов на Украине.

«Увы, такие удары будут повторяться и увеличиваться в числе. Нужно и ПВО усиливать. Нужно и жёстче срывать производство БПЛА на Украине. Нужно, чтобы и реальный субъект агрессии против России — страны Запада, почувствовали хоть какой то ущерб. А сейчас они только радуются», — отметил Марков.

«Это новая тактика НАТО, где решили, что перенос боевых действий на территорию России при одновременном 'снижении градуса эскалации' со стороны самой России – идеальное средство для продавливания своих условий на переговорах», — отмечают авторы телеграм-канала «РИА Катюша».

Налёт дронов «имеет ярковыраженную психологически-террористическую мотивацию», отмечает военный эксперт Юрий Баранчик. Об этом говорит отсутствие военных объектов для ударов, а нацеливание на гражданскую инфраструктуру.

Иллюстрация: соцсети.

«Попытки забросать нас дронами (а где сотни, там скоро и тысячи) будут продолжаться как минимум до выборов нового хозяина Киева в США, — отмечает эксперт. — Реагировать на подобный шантаж нужно как и на любой другой шантаж — бить в ответ так, чтобы шантажировать перехотелось».

Россия даст соответствующую политическую оценку атаке Киева на Подмосковье, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. ПО её словам, «чем слабее позиции Киева на земле, тем больше у него желания к террористической деятельности».

Ранее в сети появились кадры попаданий беспилотника в жилой дом в Подмосковье.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости России
#Россия последние новости на сегодня

Свои эмоции о сроках окончания СВО и победе России высказываете в комментариях ниже

Сухая плазма, трофеи НАТО и новое оружие для штурмовиков: Белоусов оценил «продвинутые» технологии на фронте

Армия России стала «ещё смертоноснее»: глава ЧВК Blackwater Принс в восторге от войск РФ

«Резал русских за деньги ЦРУ и командовал убийствами на Донбассе»: стало известно, за что в Киеве застрелили полковника СБУ Воронича

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайный план НАТО раскрыт: Макрон готовит отправку «патрулей» из военных на Украину. Кремль ответил жёстко

В МИРЕ

Французский президент заявил, что «коалиция желающих» собирается патрулировать небо и море в Незалежной.

Одесса в огне: ВС РФ разнесли подземное управление ТЦК на территории завода «Стальканат»

В МИРЕ

Местные жители радуются — зверства военкомов и принудительная мобилизация им изрядно надоели.

Конфликт России и Азербайджана: зачем Баку пошёл на попятную? Эксперт всё рассказал

ПОЛИТИКА

Экономист Михаил Хазин — о провокациях Баку, британском следе и почему Москва не стала играть по чужим правилам.

Курс доллара упадёт ещё сильнее? Эксперт: «Есть два ключевых фактора»

ЭКОНОМИКА

Финансист Китайчук мнение о возможном росте курса доллара до 85-90 рублей к осени 2025 года.