«Теперь обратку ждать?»: как на Украине реагируют на атаку БПЛА на Подмосковье

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Теперь обратку ждать?»: как на Украине реагируют на атаку БПЛА на Подмосковье

Западные СМИ тоже не оставили без внимания эту тему.

На Западе не оставили без внимания атаку украинских БПЛА на Подмосковье. В самой Незалежной тоже активно обсуждают произошедшее. Судя по комментариям, одни украинцы уверены, что «Москва обстреливает себя сама», а другие хотят, чтобы налет повторился.

Западная пресса пишет об атаках БПЛА по Подмосковью по информации российских официальных лиц, информация дается сухо и без эмоций.

«Отечественная индустрия беспилотных летательных аппаратов Украины быстро растет, а Киев наращивает атаки беспилотников на российскую энергетическую, военную и транспортную инфраструктуру», — пишет Reuters.

Издание подчеркивает, что атака произошла на критическом для Украины этапе войны и в момент, когда Киев настаивает на разрешение использовать более мощное западное оружие.

«Удары беспилотников по Москве, расположенной более чем в 270 милях от украинской границы, относительно редки. Но Украина за последний год расширила свои атаки на Россию, нацеливаясь все глубже на российскую территорию, несмотря на то, что удары усилили напряженность в отношениях между Киевом и Вашингтоном», — уточняет New York Times.

NYT подчеркивает, что киевские власти в целом подтверждают некоторые удары, но не всегда.

Ну а в украинских соцсетях — настоящие «пляски на костях», средикоторых, впрочем, звучат и разумные вопросы. Часть пользователей не понимает, куда летели БПЛА, если попали по жилым домам, другие уверены, что «Россия сама себя обстреляла». Ещё одна категория злорадствует и глумится:

«А им весело, хотят добавки»;

«Бомбят сами себя и смеются»;

«Ну это однозначно, перемога. Больше ненависти, больше ответки, больше денег на Банковую»;

«Горите мразота русская»;

«Это не массированная атака, это проба. Массированная когда будет 200, 300. Бумеранг только набирает силу»;

«Ну получается теперь обратку ждать? Раз такая игра...».

Реакция украинцев на атаку по Подмосковья. Иллюстрация: соцсети, скриншот.

Такие массовые атаки на российские регионы будут повторяться, считает политолог Сергей Марков. По его мнению, остановить их можно лишь нарушив производство дронов на Украине.

«Увы, такие удары будут повторяться и увеличиваться в числе. Нужно и ПВО усиливать. Нужно и жёстче срывать производство БПЛА на Украине. Нужно, чтобы и реальный субъект агрессии против России — страны Запада, почувствовали хоть какой то ущерб. А сейчас они только радуются», — отметил Марков.

«Это новая тактика НАТО, где решили, что перенос боевых действий на территорию России при одновременном 'снижении градуса эскалации' со стороны самой России – идеальное средство для продавливания своих условий на переговорах», — отмечают авторы телеграм-канала «РИА Катюша».

Налёт дронов «имеет ярковыраженную психологически-террористическую мотивацию», отмечает военный эксперт Юрий Баранчик. Об этом говорит отсутствие военных объектов для ударов, а нацеливание на гражданскую инфраструктуру.

Иллюстрация: соцсети.

«Попытки забросать нас дронами (а где сотни, там скоро и тысячи) будут продолжаться как минимум до выборов нового хозяина Киева в США, — отмечает эксперт. — Реагировать на подобный шантаж нужно как и на любой другой шантаж — бить в ответ так, чтобы шантажировать перехотелось».

Россия даст соответствующую политическую оценку атаке Киева на Подмосковье, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. ПО её словам, «чем слабее позиции Киева на земле, тем больше у него желания к террористической деятельности».

Ранее в сети появились кадры попаданий беспилотника в жилой дом в Подмосковье.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости России
#Россия последние новости на сегодня

Свои эмоции о сроках окончания СВО и победе России высказываете в комментариях ниже

Поляки готовятся к войне с Украиной: Львов сам себя не возьмет, а Зеленскому уже выписали «черную метку», отняв Орден Белого Орла

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

Последняя красная линяя: Путин намекнул, когда Россия даст жесткий ответ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

ОБЩЕСТВО

Пока Европа радуется обстрелам России, ударам беспилотников ВСУ и изоляции Крыма, чтобы сделать там жизнь людей невыносимой, местные ответили словом.

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет Россию и о чем говорила святая? Кто-то верит в это, а кто-то — нет.

«Ну, в общем, ты понял»: Лукашенко своеобразно отреагировал на ультиматум Зеленского

В МИРЕ

Президент Белоруссии передал жителям граничащей с Украиной Гомельской область, что не волновались, так как он способен защитить их от любого агрессора.

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

В МИРЕ

С нашей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Украине вернуться к диалогу с той точки, на которой диалог был прерван.