Тест на православность. Согласится ли Киев на рождественское перемирие?

В МИРЕПрокомментируйте новость
Тест на православность. Согласится ли Киев на рождественское перемирие?

Президент России предложил прекратить огонь, чтобы дать возможность верующим отпраздновать Рождество

Вечером 5 января президент России Владимир Путин поручил Минобороны ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине. Он будет действовать с 12:00 мск 6 января до 24:00 7 января. 

Путин также призвал Украину объявить режим прекращения огня на время сочельника и Рождества. Он объяснил это необходимостью дать верующим возможность сходить на праздничную службу. 

«Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова».

Ранее с аналогичным предложением выступил патриарх Кирилл.

Итак, Путин совершил откровенно сильный ход, который ставит Украину в не очень удобное положение. В такой ситуации продолжать боевые действия значит отвергнуть объективно благородный жест противника, да еще и выступить против интересов собственных граждан, которые за последние 10 месяцев очень устали от обстрелов. 

Тем не менее в экспертном сообществе со скепсисом отнеслись к возможности соблюдения перемирия Украиной. Скорее всего, Киев не пойдет на этот шаг, поскольку ему выгодно поддерживать миф о недоговороспособности Кремля. Согласие на перемирие будет автоматически означать, что по ту сторону линии разграничения сидят не звери, а вполне вменяемые люди. Западные кураторы тоже не будут в восторге от таких умозаключений. Поэтому исход очевиден — продолжение украинских обстрелов и обвинение в этом противника. 

В этой ситуации Россия может показать себя сильным игроком, способным совершать благородные поступки. Конечно, западным партнерам ничего не докажешь — это бесполезно. Но вот на Востоке, куда теперь устремлены стратегические взоры российских властей, оценят этот шаг российского президента. Тем более, что именно к этому призывал глава Турции Реджеп Эрдоган в недавнем телефонном разговоре с российским лидером. По его словам, «призывы к миру должны сопровождаться односторонним прекращением огня и стремлением найти справедливое решение конфликта».

На момент публикации появилась первая реакция на предложение Путина со стороны Украины. Советник президента Зеленского Михаил Подоляк в своем Twitter-аккаунте заявил, что Киев ожидаемо не согласен на прекращение огня.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.