Тимошенко предлагают пост премьера, чтобы Порошенко победил в первом туре

В МИРЕОбсудить в телеграм
Тимошенко предлагают пост премьера, чтобы Порошенко победил в первом туре

Причина такой политической щедрости – в опасении российской экспансии и вообще - срыва президентских выборов. Но Тимошенко упорно продолжает свою кампанию.

«В настоящее время сценарий вероятности срыва президентских выборов 50 на 50, и в условиях агрессии России против Украины проведение их в два тура недопустимо», - заявил экс-глава МВД при Ющенко и заключенный при Януковиче (в итоге им же и помилованный) Юрий Луценко, ныне возглавляющий политический проект «Третья Украинская республика».

По его мнению, достойным ответом на такие вызовы должно быть объединение Порошенко и Тимошенко. «Партия «Батькивщина» (Юлии Тимошенко – Ред.) должна поддержать Порошенко на выборах, - уверен политик. – А Порошенко должен предложить «Батькивщине» коалицию с правом выдвижения кандидата на должность премьера».

Тимошенко, тем не менее, продолжает свою кампанию, что дает повод оппонентам обвинять ее в «связях с Кремлем». Политолог Павел Нусс, например, считает: Тимошенко не самостоятельный игрок, она до сих пор сотрудничает с «Газпромом».

Сомнения, впрочем, вызывает и самостоятельность Луценко, проект которого времен Ющенко – сумевшую стать парламентской партию «Народная самооборона» финансировал другой украинский олигарх — Давид Жвания. Ныне эксперты тесно связывают «Третью республику» с владельцем кондитерской империи «Рошен», состояние которого «Форбс» оценил в $1,8 млрд. – пятое место в списке украинских богачей.

К тому же Порошенко и Луценко кумовья. «Что в украинской политике равняется подписанию политического союза», – констатирует глава правления Института украинской политики Константин Бондаренко. По его мнению, поддержка Луценко нужна «шоколадному королю», чтобы легитимизировать себя в глазах избирателей как «оппозиционного кандидата, у которого есть план».

Пока что этот план под угрозой срыва. Вот и еще один кандидат Олег Царев, исключенный за самовыдвижение из Партии регионов, заявил, что сделает все для срыва президентских выборов. «Я уверен, что выборов не будет. Я делаю все, чтобы их не было», - заверил он.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

В МИРЕ

Глава комитета по бюджету украинского парламента сообщил, что очень скоро ЕС нужно будет закрывать 100% потребностей Украины, но есть ли у него деньги?

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.