Тимошенко предлагают пост премьера, чтобы Порошенко победил в первом туре

В МИРЕПрокомментируйте новость
Тимошенко предлагают пост премьера, чтобы Порошенко победил в первом туре

Причина такой политической щедрости – в опасении российской экспансии и вообще - срыва президентских выборов. Но Тимошенко упорно продолжает свою кампанию.

«В настоящее время сценарий вероятности срыва президентских выборов 50 на 50, и в условиях агрессии России против Украины проведение их в два тура недопустимо», - заявил экс-глава МВД при Ющенко и заключенный при Януковиче (в итоге им же и помилованный) Юрий Луценко, ныне возглавляющий политический проект «Третья Украинская республика».

По его мнению, достойным ответом на такие вызовы должно быть объединение Порошенко и Тимошенко. «Партия «Батькивщина» (Юлии Тимошенко – Ред.) должна поддержать Порошенко на выборах, - уверен политик. – А Порошенко должен предложить «Батькивщине» коалицию с правом выдвижения кандидата на должность премьера».

Тимошенко, тем не менее, продолжает свою кампанию, что дает повод оппонентам обвинять ее в «связях с Кремлем». Политолог Павел Нусс, например, считает: Тимошенко не самостоятельный игрок, она до сих пор сотрудничает с «Газпромом».

Сомнения, впрочем, вызывает и самостоятельность Луценко, проект которого времен Ющенко – сумевшую стать парламентской партию «Народная самооборона» финансировал другой украинский олигарх — Давид Жвания. Ныне эксперты тесно связывают «Третью республику» с владельцем кондитерской империи «Рошен», состояние которого «Форбс» оценил в $1,8 млрд. – пятое место в списке украинских богачей.

К тому же Порошенко и Луценко кумовья. «Что в украинской политике равняется подписанию политического союза», – констатирует глава правления Института украинской политики Константин Бондаренко. По его мнению, поддержка Луценко нужна «шоколадному королю», чтобы легитимизировать себя в глазах избирателей как «оппозиционного кандидата, у которого есть план».

Пока что этот план под угрозой срыва. Вот и еще один кандидат Олег Царев, исключенный за самовыдвижение из Партии регионов, заявил, что сделает все для срыва президентских выборов. «Я уверен, что выборов не будет. Я делаю все, чтобы их не было», - заверил он.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.