Тимошенко запретили проводить референдум о членстве в НАТО

В МИРЕ15 комментариев
Тимошенко запретили проводить референдум о членстве в НАТО

Юлия Тимошенко начала свою предвыборную кампанию с инициативы провести референдум о членстве Украины в НАТО. Но ЦИК Украины проведение референдума не одобрил.

ЦИК отказался направлять своего представителя на собрание инициативной группы по референдуму о членстве НАТО, сославшись на несоблюдение формальностей. Тем самым ключевой пункт предвыборной программы Юлии Темошенко на выборах в Верховную раду Украины оказался под вопросом.

Юлия Тимошенко заявила, что несмотря на «незаконное решение ЦИК», она продолжит сбор подписей. Параллельно ее фракция в Верховной раде инициировала законопроект о люстрации членов ЦИК, которые посмели ей отказать.

Стоит отметить, что в срыве референдума заинтересованы многие политические силы на Украине. Во-первых, у правящей верхушки нет уверенности, что референдум принесет желаемый результат. Разброс мнений о необходимости вхождения в Североатлантический альянс по-прежнему большой несмотря на массированную пропаганду в СМИ. Во-вторых, Юлия Тимошенко, таким способом, хочет привлечь на свою сторону «майданный» и националистический электорат, на который также претендуют все остальные участники предвыборной гонки.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.