Токаев наводит ужас: президент Казахстана заявил о приближении ядерного Армагеддона

Токаев: Мир приближается к ядерному Армагеддону
В МИРЕОбсудить в телеграм
Токаев наводит ужас: президент Казахстана заявил о приближении ядерного Армагеддона

По его мнению, риск ядерного конфликта значительно вырос.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что мир сейчас идёт по опасному пути: вместо налаживания диалога и повышения доверия между странами всё чаще побеждает конфронтация, а это увеличивает риск ядерного конфликта.

Токаев отметил, что эксперты оценивают вероятность ядерного Армагеддона как максимально высокую за последние десятилетия. Он заявил, что беспокойство вызывает рост геополитических разломов и социального напряжения, а мир всё меньше опирается на конструктивные инициативы и политику разрядки.

Президент Казахстана подчеркнул, что в такой ситуации особенно важны дипломатия и диалог. Он указал на необходимость преодоления взаимного отчуждения и укрепления доверия на международной арене.

По его мнению, религиозные лидеры могут сыграть ключевую роль, напоминая политикам о здравом смысле, доброй воле и моральной ответственности, чтобы остановить «скатывание мира в бездну хаоса».

На фоне этих слов Токаева опасения усиливаются и из-за заявлений других мировых лидеров. В апреле зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что ядерное разоружение в ближайшие десятилетия невозможно даже при полном прекращении конфликта на Украине, и что в мире будут появляться новые виды оружия, а новые страны будут создавать собственные ядерные арсеналы. Медведев уточнил, что его предупреждения о ядерной угрозе — не паника, а реальная оценка ситуации.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, отмечал, что для достижения целей в конфликте на Украине нет необходимости использовать ядерное оружие, и что Россия может обойтись другими средствами.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко также предупреждал о надвигающейся третьей мировой войне. Он подчеркнул, что благодаря действиям США и их союзников в Украине развязана полномасштабная война, в результате которой только за год погибло и было искалечено около полумиллиона человек. Лукашенко добавил, что миллионы людей стали беженцами, а на горизонте виднеются ядерные пожары.

Во всем виноват Эпштейн: Вучич предрёк удар США по Ирану — война начнется в течение 48 часов

День за днем рушат оборону ВСУ: бои на Славянском фронте вышли на ключевые высоты

Новости СВО: Зеленский требует ракеты от западных партнеров, Маск заблокировал России доступ к Starlink, и Медведев хочет обезглавить президента Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Собрался на выборы, но «Аннушка уже разлила масло»: Медведев вынес приговор Зеленскому

ОБЩЕСТВО

Глава киевского режима сказал, что все-таки подумывает о том, чтобы выдвинуться, но "все зависит от того, как закончится война", хотя прекрасно знает "как".

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

В МИРЕ

В Вашингтоне и Тель-Авиве объявили, что дипломатические возможности в отношении Тегерана фактически исчерпаны, и рассматривают только уже военный сценарий.

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.