«Только очень жди». Дания на полгода перенесла отправку Киеву истребителей F-16

В МИРЕОбсудить в телеграм

Для Украины данная ситуация выглядит, мягко скажем, издевательски и цинично, потому что через погода истребители Киеву могут уже не понадобится.

Киеву придётся ждать обещанных Данией истребителей F-16 по крайней мере ещё около полугода, пишет Berlingske.


Сроки перенесли c начала 2024 года на II квартал, отмечает газета со ссылкой на датское Минобороны. Причина задержки — неготовность Украины к применению самолётов: нужно завершить подготовку пилотов, необходимой логистики и инфраструктуры.

Киеву придётся ждать обещанных Данией истребителей F-16 по крайней мере ещё около полугода, пишет Berlingske
Фото: Снимок с экрана

Дания перенесла на второй квартал текущего года отправку первых шести истребителей F-16 Украине, сообщает газета Berlingske со ссылкой на министерство обороны скандинавской страны. Ранее премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявляла, что первые F-16 отправятся на Украину в канун Нового года.По данным газеты, шесть украинских пилотов уже совершают полеты на F-16 над датской авиабазой Скридструп. Утверждается, что к участию в боевых действиях они будут готовы до начала весны.Дания в августе 2023 года пообещала отправить 19 американских истребителей F-16 Украине. США одобрили передачу своих самолетов Киеву Дании и Нидерландам. Эти две страны также занимаются обучением украинских пилотов. Помимо них истребители намерена предоставить Норвегия. Бельгия планирует направить Украине F-16 к 2025 году.

Для Украины данная ситуация выглядит, мягко скажем, издевательски и цинично, потому что через погода истребители Киеву могут уже не понадобится, с учетом того, как развивается ситуация на фронте и в стране.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

«Киев рухнул бы за один день»: Трамп жестко «прошелся» по Украине — миротворец хочет узнать, куда пропали миллиарды помощи США

«Враг сильнее, чем мы думали, а мы - наоборот»: Дугин призвал изменить «оборонительную позицию» РФ, воспринимаемую как слабость

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВОЗ бьет тревогу: ядерная угроза в Иране может разнести регион на десятилетия

В МИРЕ

Сотрудники ВОЗ готовятся к ядерному инциденту, удары США по Ирану и атаки на «Бушер» вызывают тревогу у экспертов.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

В МИРЕ

Идея состоит в том, чтобы сблизить Россию с США с помощью экономических связей.

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

ОБЩЕСТВО

Аппетиты банкиров, помноженные на политику ЦБ в вопросе ключевой ставки, делают кредиты все менее доступными для населения.

На Кубе заявили, что готовы к войне с США: как маленькое островное государство уже давало отпор армии Соединенных Штатов

ОБЩЕСТВО

В истории Кубы уже была ситуация, когда попытка смены власти на острове обернулась для США грандиозным провалом.

Когда закончится СВО: названы конкретные сроки — от «до июля» до двух лет

В МИРЕ

Эксперты связывают исход с дронами, летними кампаниями и шансом выйти на переговоры до выборов в США.