Тонкая политика: президент Грузии поддерживает санкции против России в отличие от премьера

В МИРЕОбсудить в телеграм
Тонкая политика: президент Грузии поддерживает санкции против России в отличие от премьера

Глава грузинского государства отметила, что ее мнение совпадает с позицией правительства страны, «различия только в лексике» премьера Ираклия Гарибашвили.

Грузия участвует во всех международных финансовых санкциях, введенных в отношении России из-за событий на Украине. Об этом заявила президент Грузии и гражданка Франции Саломе Зурабишвили.

«Мы участвуем во всех международных финансовых санкциях и это что-то значит для грузинского финансового сектора. И мы в то же время участвуем во всех резолюциях, которые были приняты в поддержку Украины», – объяснила телеканалу CNN позицию властей страны Зурабишвили.

При этом британская журналистка решила «подловить» главу грузинского государства и напомнила, что ни правительство, ни правящая партия «Грузинская мечта» не поддержали ограничительные меры в отношении России. Но Саломе Зурабишвили, которая до президентского поста занимала кресло министра иностранных дел Грузии «выкрутилась». Президент сказала, что правительство придерживается по антироссийским санкциям того же мнения, что и она.

«Различие может быть в лексике, которую использует правительство», – дипломатично пояснила Зурабишвили.

Как отметил телеграм-канал Sputnik Грузия, по факту: Грузия поддерживает все международные финансовые санкции, а своих двусторонних не ввела, вот они - тонкости грузинской политики.

Напомним, еще 25 февраля премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сказал, что республика не планирует вводить санкции против России. "И хочу твердо отметить, что Грузия, с учетом национальных интересов и интересов народа, не планирует принять участие в финансовых и экономических санкциях, так как это лишь больше навредит нашей стране и населению. Следовательно, как ответственный за внутреннюю и внешнюю политику я буду действовать лишь исходя из национальных интересов», — цитирует Гарибашвили ТАСС.

Ираклий Гарибашвили

Между тем Грузия поддержала ряд решений, направленных против РФ. Так, грузины поддержали решение о приостановке членства России в Совете Европы, резолюцию ООН, осуждающую действия России, присоединились к санкциям Евросоюза в отношении Донбасса. Грузия была и в списке тех, кто обратился в Гаагский трибунал для начал расследования предполагаемых военных преступлений на Украине.

Помимо этого, Национальный банк республики принял решение лишить грузинское отделение банка ВТБ права на обслуживание физических лиц, заемщиков и депозитариев.

На этом фоне указ президента Украины Владимира Зеленского об отзыве посла из Грузии, сильно задел грузинских депутатов. "Оскорбительным шагом", выходящим за "рамки дружеских отношений" назвал это решение украинского президента зампред комитета парламента Грузии по внешним связям Георгий Хелашвили.

Георгий Хелашвили

«Мы выразили политическую поддержку Украине, приняли резолюцию в парламенте, оказываем по всему миру дипломатическую помощь и отправляем гуманитарную. У нас солидарность с Украиной на первом плане, поэтому совершенно непонятен этот дипломатический жест властей Украины по отношению к Грузии», – цитирует «Взгляд» депутата.

Лукашенко - как пример для Путина: через него США показывают России перспективы снятия санкций

Новости СВО: новая война в 2026 году, французы на Донбассе и успехи ВС РФ на Харьковском направлении

«Квадрат смерти утвержден»: ВС РФ перерезали дорогу на Рай-Александровку для ВСУ - путь в один конец

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Лукашенко - как пример для Путина: через него США показывают России перспективы снятия санкций

В МИРЕ

Администрация Дональда Трампа демонстрирует главе РФ, какие бонусы он может получить в случае завершения конфликта на Украине

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

ОБЩЕСТВО

На третий год СВО россияне уже не могут быть обмануты мошенниками, это уже предатели и относиться к ним надо соответствующе, убежден депутат Могордумы.

«Путин нашел крайних?»: кто из российских чиновников рискует лишиться своей должности в 2026 году

ОБЩЕСТВО

Некоторых чиновников Путин разнес во время прямой линии, над другими тучи сгустились значительно раньше.

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

ПОЛИТИКА

Азербайджанская власть не вытянет экономику без российского рынка, убеждены эксперты.

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

ОБЩЕСТВО

Эксперты призывают ускорить расследование и усилить безопасность.

«Союзник» расчехлился: Киргизия запрещает въезд гражданам России по российским паспортам

Азия

Киргизы внезапно решили осложнить пребывание в своей стране российским туристам. С 2026 года въехать в Киргизию по внутреннему паспорту РФ не получится – необходим «загран». ...