Трамп дал России «последний шанс»: Уиткофф прилетит в Москву, чтобы «принять капитуляцию»

Трамп рассказал, что Уиткофф прилетит в Москву 6 или 7 августа
В МИРЕОбсудить в телеграм
Трамп дал России «последний шанс»: Уиткофф прилетит в Москву, чтобы «принять капитуляцию»

Иллюстрация "Блокнот"

Глава Белого дома Дональд Трамп сообщил, что спецпосланник США Стив Уиткофф прилетит в Россию прямо перед тем, как истечет срок ультиматума США.

Вечером 3 августа глава Белого дома Дональд Трамп сообщил, что спецпосланник США Стив Уиткофф прилетит в Россию 6 или 7 августа — прямо перед тем, как истечет срок, установленный Трампом для завершения украинского конфликта.

При этом, когда журналисты спросили Трампа, какое послание Уиткофф передаст Москве и может ли Россия что-то сделать, чтобы избежать санкций, Трамп ответил: «Да, Россия может договориться, чтобы люди перестали гибнуть».

Таким образом президент США хочет не оставить России времени на маневр и практически в последний день до «дедлайна» принудить Москву согласиться на невыгодные для нее условия перемирия на Украине, - констатируют эксперты.

Визит спецпосланника Уиткоффа в Россию не стоит переоценивать, - заявил ТАСС председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий. По его мнению, визит Уиткоффа отражает настрой Вашингтона на продолжение диалога с Москвой, однако в большей степени является ультимативным.

Максимум, на что был готов Трамп, — это корейский сценарий, с возможной оговоркой о нейтральном статусе Украины. Ещё одной уступкой могло бы стать частичное снятие санкций, но на это уже не согласились европейские страны, - отмечают западные эксперты.

В то же время 1 августа Владимир Путин во время встречи с Александром Лукашенко подчеркнул, что условия перемирия, обозначенные Россией, остаются прежними.

Политика угроз едва ли повлияет на Москву, которая последовательно придерживается своей позиции и не меняет условия для завершения конфликта. Условия, озвученные ещё в июне 2024 года, остаются в силе, подчеркнул Владимир Путин.

Путин также заявил, что Москве «нужен длительный и прочный мир на хороших базовых основаниях, которые удовлетворяли бы и Россию, и Украину».

Ранее, 14 июня 2024 года, президент России  выдвинул свои условия для начала мирных переговоров с Украиной, главными из которых были два пункта: отказ Украины от вступления в НАТО и вывод украинских войск с территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Представитель США в Совете Безопасности ООН Джон Келли уточнил, что Трамп дает России возможность заключить перемирие с Украиной до 8 августа. В противном случае против России и её торговых партнеров будут введены 100-процентные пошлины.

Тем не менее, по мнению британского журналиста Уоррена Торнтона, президенту США Дональду Трампу следует согласиться на условия России ради мирного урегулирования украинского конфликта. Эксперт отметил, что переговоры о прекращении огня не принесут результата без выполнения давних требований России. Однако Трамп явно стремится навязать России чуть ли не капитуляцию.

Эксперт подчеркнул, что Россия не примет условия, диктуемые США. Ни санкции, ни торговые ограничения, по его мнению, не позволят Вашингтону добиться желаемого результата.

Заявленный Трампом ультиматум ничего не изменит. Это очередная угроза, за которой не следует конкретных действий, - пишут американские аналитики, предрекая, что Россия не отступится от своих позиций, и от визита Уиткоффа на границе «дедлайна» Трампу не стоит ждать прорыва. Россия не прогнется под США.

«Серийный убийца ссылается на уголовный кодекс»: МИД Украины по-хамски ответил Ирану на «законную цель»

«Смерть одного из лидеров пересмотрит все позиции»: экстрасенс назвала победителя в противостоянии США и Ирана

"Все в шоке и не могут поверить в то, что это правда": футболист зверски убил москвичку, ограбил и обвинил мошенников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Смерть одного из лидеров пересмотрит все позиции»: экстрасенс назвала победителя в противостоянии США и Ирана

ОБЩЕСТВО

Конфликт на Ближнем Востоке не остановится завтра, но это будет стремительно, предсказала Аделина Панина.

"Все в шоке и не могут поверить в то, что это правда": футболист зверски убил москвичку, ограбил и обвинил мошенников

ОБЩЕСТВО

Свою вину 20-летний спортсмен признал, раскаялся и сказал, что принимал участие в "оперативном задании" по указанию неизвестных, представившихся силовиками.

Еще и «исчезающие» зубы: видео с «шестипалым» Нетаньяху вызвало ажиотаж вокруг гибели премьера Израиля

ОБЩЕСТВО

Депутат Госдумы Михаил Делягин поддержал версию о смерти Биньямина Нетаньяху.

США потеряли контроль над операцией в Иране: имеющий доступ на закрытие встречи в Пентагон сенатор «сдал» Трампа

ПОЛИТИКА

У американского лидера нет плана завершения конфликта, тогда как налицо вероятность его расширения, сделал вывод с закрытых брифингов сенатор Крис Мерфи.

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.