«Трамп, гони оружие, бабки будут!» - генсек НАТО пообещал выжать из Евросоюза финансы на поддержку Украины

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Трамп, гони оружие, бабки будут!» - генсек НАТО пообещал выжать из Евросоюза финансы на поддержку Украины

Если Дональд Трамп не захочет тратить американские деньги на Украину, европейцы урежут пенсии и социалку, но заплатят за оружие из США

Евросоюз и генсек НАТО, голландец Марк Рютте, с пониманием смотрят на нежелание нового президента США Дональда Трампа сжигать десятки миллиардов долларов, собранных с американских налогоплательщиков, в целях поддержки Украины.

Поэтому, дал понять Рютте на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Евросоюз напряжется, но заплатит Трампу за оружие, отправляемое киевскому режиму.

- Мы нуждаемся в том, чтобы США оставались вовлеченными в процесс. Если администрация Трампа захочет и дальше снабжать Украину, используя свои производственные мощности, я абсолютно уверен, что европейцы расплатятся по предъявленному счету. Мы с искренним желанием сделаем это,- торжественно заявил генсек НАТО.

Правда, Рютте пока не подтвердил, что все европейские лидеры высказали согласие с такой постановкой вопроса. Но посетовал, что на Украине в настоящее время «линия фронта движется в неправильном направлении».

Вообще, идея того, что среднестатистический житель ЕС заплатит за все, активно продвигается уже не первый месяц. Особенно оживилась она после победы Трампа на выборах в США. Так, тот же Рютте в минувшем декабре отметил: Россия вот-вот неудержимым катком проедется по Западу, «задавит нашу свободу и образ жизни». Ведь от Украины до Брюсселя, отметил сверившийся с гугл-картами генсек НАТО, всего один день пути. То есть стоит России завершить СВО победой, и Европа падет к ее ногам.

Еще тогда он призвал урезать траты европейских государств на социалку, то есть народное благосостояние, и начать усиленно вкладываться в перевооружение:

- Я знаю, что тратить больше на оборону означает меньше тратить на другие цели. В среднем европейские страны легко тратят до четверти своего национального дохода на пенсионное обеспечение, здравоохранение и системы социального обеспечения. Нам нужна небольшая часть этих денег, чтобы укрепить оборону и сохранить наш образ жизни.

Ну а уже в январе эстонка Кая Каллас, назначенная верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике, предупредила: Россия нападет как минимум на одну из европейских стран в промежутке времени между 2028-м и 2030-м годами. В связи с этим она продолжила линию Рютте на то, что нужно больше денег, во-первых, на Украину, во-вторых, на оружие.

- Нет никаких сомнений в том, что мы можем сделать больше, чтобы помочь Украине. С нашей помощью она может выиграть войну.

Неспособность Европы инвестировать в свой военный потенциал также посылает опасный сигнал агрессору. Владимир Путин говорит только на языке силы, а слабость провоцирует его. Говорят, что я занимаю позицию «ястреба» в отношении России. Но я думаю, что я просто реалистично к ней отношусь,- высказала свое политическое кредо Каллас.

В МИД РФ устами официального представителя Марии Захаровой в очередной раз покритиковали сиюминутный авантюризм Европы:

- Всё чаще из уст проамериканских лидеров ЕС и НАТО звучат намеки на то, что европейскому налогоплательщику пора бы поумерить свои потребности в образовании, здравоохранении, пенсиях в пользу перенаправления финансовых потоков на обогащение военно-промышленных корпораций, в первую очередь американских. В очередной раз мы это услышали в выступлении главы евродипломатии.

Всему миру должно быть тревожно от того, что в руководстве Евросоюза даже не задумываются о возможных последствиях антироссийской агрессивной риторики и ради чужой выгоды и своих сиюминутных геополитических авантюр толкают европейские страны на опасную грань войны,- заявила Захарова.

Отметим, что Евросоюз в последнее время, по наблюдениям многих политологов и у нас, и на Западе, во многом превратился в копию позднего СССР 1980-х годов. То есть простые европейцы ни на что не влияют, а верхушка не спрашивает у них, хотят ли они затянуть пояса ради нацистского режима Владимира Зеленского. Грядет ли в Европе своя собственная перестройка, гласность и полный распад ЕС, пока неясно.

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, Латвия построила забор на границе с Россией, принудительная эвакуация в Черниговской области

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

Аэропорт Одессы разнесен в хлам: с него ВСУ могли запускать дроны для удара по резиденции Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.