Трамп готовит ад: США стянули к Ирану военные силы, Китай - сверхтяжелые самолеты с грузами

США стянули к Ирану военные силы, Китай - сверхтяжелые самолеты с грузами
В МИРЕОбсудить в телеграм
Трамп готовит ад: США стянули к Ирану военные силы, Китай - сверхтяжелые самолеты с грузами

Коллаж "Блокнота"

Эксперты сходятся во мнении, что это может означать угрозу вторжения или массированных ракетных обстрелов, но и Тегерану есть чем ответить на действия.

Президент США Дональд Трамп не отказался от идеи сломать Иран. К Исламской республике Иран США стянули военные силы. Американский авианосец «Авраам Линкольн» прибыл на Ближний Восток и уже находится в непосредственной близости от берегов страны, поспешил сообщить один из телеканалов Израиля. Достаточно пары дней для подготовки и координации с наземными силами и авиацией, и Трамп может отдавать команду: «пли».

Все это указывает на то, что США явно готовится к атаке. Наивно полагать, что Тегеран всего это не замечает, но ему есть, чем ответить. Тем более, что из Китая прибыли 16 сверхтяжелых самолетов с военными грузами.

Хотя ранее американский лидер заявлял, что корабли ВМС США отправлены в Персидский залив «на всякий случай». В привычной для себя манере Трамп не забыл пригрозить: если «что-то пойдет не так», то Иран «взлетит на воздух». В ответ огрызнулись и в ИРИ. В частности, глава Комитета нацбезопасности Эрахим Азизи порекомендовал солдатам США попрощаться с семьями перед тем, как атаковать Иран.  

Американский солдат. Фото: соцсети

Не остался в стороне и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, у которого давно чешутся руки разбомбить Тегеран. Израильский премьер пригрозил «действовать с невиданной ранее силой». На бомбардировки Ирана намекнул глава Управления гражданской авиации Израиля, разослав иностранным авиакомпаниям письма с предупреждением о том, что «предстоящие выходные могут ознаменовать начало более «чувствительного периода»». Под этим надо понимать только одно - качало бомбардировок.

В свою очередь, Иран закрыл своё небо для БПЛА и частных самолетов сроком на три месяца. А это значит, что все, что будет летать без санкции, будет сбиваться.

Иранцы поддерживают власти. Фото: соцсети

Профессор ВШЭ Марат Баширов отметил, что фокус мирового внимания смещается на Иран, так как появляется все больше информации о готовности США и Израиля нанести массированный удар. Через СМИ и соцсети прокачивают тему о якобы десятках тысяч погибших во время протестов в ИРИ. Именно это Трамп хотел сделать причиной для ударов, когда говорил: «если что-то пойдет не так», а до этого требовал отменить смертную казнь над участниками протестов и погромов. В случае с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро американский лидер использовал в качестве повода связь с наркомафией, для духовного лидера Ирана придуман другой повод.

«Иран грозит ответным ударом по военным базам противника и стратегическим объектам в Израиле. Но важное не это. Фактически мы готовимся увидеть прокси/войну США против Китая. США в открытую будут участвовать в атаке, а за Китай будут воевать иранцы. За свою страну — это понятно, но именно Китай громадными самолетами и по суше везет оружие Ирану. Оружие, которое может нанести ущерб и кораблям, и самолетам США/Израиля. Пропустив удар в Венесуэле, Китай не хочет проигрывать в Иране», - написал в своем телеграм-канале Баширов.

Турция призвала Дональда Трампа не превращать Иран в Венесуэлу.

Новости об Иране здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Новости Ирана
#Иран последние новости
#Ситуация в Иране

Ну что, еще одна страна, где руководство готово продать всех и продлить себе жизнь?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже

Кому война, а братве бабки: в Киеве вскрыли преступную сеть с участием «ближнего круга» Зеленского и депутатов

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

«На окраинах уже бои»: ВС РФ прорываются к Доброполью в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

Жеребьёвки проводятся в соответствии с законом для обеспечения равных условий всем участникам кампании.

За пару недель: Россия новыми дронами может обесточить всю Украину — там уже готовятся

В МИРЕ

Про блэкаут на Украине знают хорошо — некоторые уже готовятся к новом отключениям.

Две трети россиян убеждены - «полный финиш» еще впереди, лишь каждый восьмой верит, что худшие времена уходят в прошлое

ОБЩЕСТВО

Уровень оптимизма в России всего за три месяца заметно упал. Нарастающую деморализацию заметил ВЦИОМ, опубликовавший результаты опроса, направленного на выявление индекса ...

«Это не пожар, а ядерный взрыв»: Москва давит на Украину — Зеленский сбежит из горящего Киева во Львов

В МИРЕ

Эксперты считают, что у «просроченного» остается все меньше вариантов для маневра.

На фоне бензинового кризиса россияне массово побежали за электросамокатами: однако многие из них сгорели на складах Вайлдберриз

ОБЩЕСТВО

Летом 2026 года продажи электросамокатов в России выросли в 1,5 раза, - следует из статистики маркетплейсов.