Трамп не сможет оперативно провести ядерные испытания: «Все заржавело, на полигоны водят туристов» – WP

WP сообщает, что Трамп не сможет оперативно провести ядерные испытания
В МИРЕОбсудить в телеграм
Трамп не сможет оперативно провести ядерные испытания: «Все заржавело, на полигоны водят туристов» – WP

Иллюстрация "Блокнот"

Ядерные полигоны США находятся в плачевном состоянии, и никаких оперативных испытаний провести на них не получится, - отмечает The Washington Post.

Президент США Дональд Трамп заявил, что возобновление Соединёнными Штатами ядерных испытаний после 30-летнего моратория целесообразно в связи с тем, что такие испытания проводятся другими странами, подразумевая, по всей видимости, Россию.

Трамп не уточнил, когда и где пройдут ядерные испытания в США, отметив, что «у нас есть испытательные полигоны». При этом в соцсети Трамп написал, что Соединенные Штаты приступают к испытаниям ядерного оружия незамедлительно.

Глава Белого дома также отметил, что ядерные испытания будут проводиться «на равных» с другими странами, у которых якобы есть соответствующие программы.

Однако ядерные полигоны США находятся в плачевном состоянии, и никаких оперативных испытаний провести на них не получится, - отмечает The Washington Post, ссылаясь на источники в Пентагоне.

К тому же WP приводит мнение исполнительного директора американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дарела Кимбалла, который заявил, что Национальное управление ядерной безопасности не располагает ресурсами для быстрого возобновления испытаний.

Что известно о существующих ядерных полигонах США? Во-первых, это полигон Аламогордо, который расположен на юге штата Нью-Мексико, примерно в 97 км от города Аламогордо. На этом полигоне 16 июля 1945 года состоялось первое в истории испытание ядерного оружия, названное «Тринити». Однако полигон, несмотря на то, что на нем сохранились военные сооружения, в США давно считается туристским объектом. Ежегодно, с 1 октября по 1 апреля, здесь проводятся экскурсии.

Еще один полигон США – это атоллы Бикини и Эниветок, находящиеся в Тихом океане. С 1946 по 1958 год Соединённые Штаты проводили здесь ядерные испытания. После окончания программы испытаний на атолле Эниветок были оставлены большие количества опасного и/или радиоактивного мусора, в целом территория в настоящее время является заброшенной.

 И, наконец, невадский испытательный полигон, который расположен в штате Невада. Его площадь — около 3500 квадратных километров. Полигон эксплуатировался с 1951 года, но был закрыт в 1992 году после подписания Международного договора о запрещении ядерных взрывов «на земле, в небесах и на море».

Сообщается, что администрация полигона ежемесячно устраивает туристические туры по территории, очередь на которые расписана на месяцы вперед.

США потребуется не менее 36 месяцев, чтобы возобновить подземные ядерные испытания на бывшем полигоне в Неваде, -  заявил Дарел Кимбалл. И это, учитывая, что полигон в Неваде является наиболее пригодным для ядерных испытаний по сравнению с другими полигонами.

Накануне Владимир Путин сообщил об успешных испытаниях подводного беспилотного аппарата «Посейдон» с ядерной энергетической установкой. В ходе испытаний аппарат не только был запущен с подводной лодки-носителя, но и провел в движении определенное время с работающим атомным реактором.

21 октября Россия также провела испытания крылатой ракеты «Буревестник» на ядерной энергоустановке, докладывал президенту Владимиру Путину глава Генштаба Валерий Герасимов. Ракета пролетела 14 тыс. км и в общей сложности находилась в воздухе 15 часов.

Новости из США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#США новости
#США новости сегодня
#Новости из США
#США последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Журналистика в тылу: Светлана Ключкина получила благодарность МЧС за общественно значимую работу

Три сценария развития СВО на Украине назвали в США

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.

«Лишь бы картинка была красивая»: Украина может готовить новое вторжение на территорию РФ

В МИРЕ

Военблогер Романов сообщил о концентрации ВСУ у Белгородской области.