Трамп отвел России шесть месяцев до краха: повел заочный спор с Путиным о реальном влиянии санкций на российскую экономику

Трамп предположил экономический крах России из-за санкций уже через полгода
В МИРЕОбсудить в телеграм
Трамп отвел России шесть месяцев до краха: повел заочный спор с Путиным о реальном влиянии санкций на российскую экономику

Иллюстрация: "Блокнот"

Президент США отреагировал на заявления президента России, касающиеся новых санкций. По мнению Трампа, Путин, считающий, что никакого катастрофического ущерба Россия не понесет, излишне оптимистичен – уже к будущей весне все может стать гораздо менее радужным.

Как заявил Трамп, вступив в заочный спор с Путиным, он, конечно, рад оптимизму российского коллеги, однако «мы еще посмотрим, что будет через шесть месяцев».

Произнося эту фразу, американский лидер лучился оптимизмом, демонстрируя: он уверен, что на этот раз Россия «не сдюжит». Отведенный им срок истечет в апреле 2026 года. Видимо, полагают в Вашингтоне, на этот раз санкции точно сломают хребет российской экономике.

Отметим, что Путин признал - санкции, конечно, неприятны и нельзя сказать, что они вообще нам не вредят:

«Они носят серьезный, конечно, характер, это понятно, и будут иметь определенные последствия».

Но, тут же подчеркнул российский президент, это «всё-таки не скажется существенно на нашем экономическом самочувствии».

Более того, он указал, что борьба с российской нефтью бумерангом ударит и по Соединенным Штатам, а также намекнул: идею новых санкций Трампу могли подложить его политические враги.

«Если резко уменьшится количество нашей нефти и нефтепродуктов на мировом рынке, то вырастут цены. Это приведёт к резкому увеличению стоимости нефти и нефтепродуктов, в том числе на автомобильных заправках – и США не исключение. А если учитывать внутриполитический календарь в тех же Штатах, то понятно, насколько чувствительны будут некоторые процессы в этой связи. И те, кто подсказывает действующей администрации [Трампа] такие решения – надо понять, на кого они работают».

В общем, по мнению Путина, с которым решил поспорить Трамп, санкции для России неприятны, но несмертельны. Однако США, вводя их, стреляют и сами себе в ногу.

Трамп уже не в первый раз заявляет, что ждет краха российской экономики. 14 октября, в преддверии встречи с Владимиром Зеленским и еще до телефонного разговора с Путиным, он поделился своими соображениями относительно того, что «российская экономика начинает рушиться».

Это не первый американский президент, высказывающий подобные идеи. Более десяти лет назад, в январе 2015-го, когда против России уже выкатили несколько пакетов санкций за «Крым наш», о «разорванной в клочья» российской экономике говорил Барак Обама.

Трамп пошел по стопам Барака Обамы. Иллюстрация: "Блокнот"

Любопытно, что, несмотря на заочную пикировку с Путиным, Трамп воздерживается от жестких заявлений в его адрес. Напротив, в Вашингтоне занимают даже отчасти примирительную позицию.

Так, объявленный Трампом отказ от саммита в Будапеште уже изо всех сил смягчают. Кэролайн Ливитт, пресс-секретарь Белого дома, сообщила прессе: встреча президентов России и США «остается на повестке дня» и обязательно состоится в будущем.

А Мэтью Уитакер, представитель США в НАТО, указал: Трамп, пытаясь повлиять на Путина санкциями, также будет давить и на Владимира Зеленского. Видимо, подразумевается, что от украинского диктатора будут требовать хотя бы частичного согласия с выдвигаемыми Россией условиями прекращения огня.

Свежие ультиматумы и угрозы Дональда Трампа в адрес России и Владимиру Путину читайте у нас, здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости сегодня
#Новости России и мира сегодня
#Ультиматум Трампа
#Трамп угрожает России
#Ультиматум Трампа России

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«Мы победили»: решительный Иран «нагнул» США на 300 миллиардов долларов, в Вашингтоне вяло опровергают

На Ближнем востоке установят мир: Иран подтвердил сделку с США

Сначала футбол, потом Тегеран: Трамп резко отменил «мощные удары» по Ирану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

В МИРЕ

Глава Нацразведки США Тулси Габбард, уходя в отставку, выполнила свое обещание, данное месяцем ранее, и сорвала покров тайны с американско-украинского сотрудничества в вопросе ...

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

В МИРЕ

Украинцы обещают «выключить» логистику Крыма, превратив его из полуострова в остров. Бьют по мостам, удлиняя маршруты по сухопутному коридору. Атакуют бензовозы, провоцируя ...

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.