«Трамп – пират и лжец»: президент Бразилии жестко обругал своего коллегу из США

«Трамп – пират и лжец»: президент Бразилии жестко обругал своего коллегу из США
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Трамп – пират и лжец»: президент Бразилии жестко обругал своего коллегу из США

Иллюстрация: Блокнот

Американский президент является, по сути, международным преступником. С соответствующим заявлением выступил Луис Инасиу Лула да Силва, 80-летний президент Бразилии, ровесник Дональда Трампа. Поводом для резких заявлений да Силвы стали агрессивные действия США против Ирана.

Напомним, 28 февраля США и Израиль начали бомбить Иран, уничтожив заметную часть его высшего руководства, сходу убив под двести девочек в школе и через пару дней заявив, что «иранцы уже уничтожены». Иран, однако, выстоял и начал наносить ответные удары по американским союзникам в Персидском заливе. Он также перекрыл Ормузский пролив, чем вызвал рост цен на нефть и возможный уже в ближайшие месяцы мировой продовольственный кризис.

Трамп заметался. Он то грозил все-таки добить Иран ракетами и бомбами, то собирался задушить его в морской блокаде, то вдруг говорил о неких «прорывах» на мирных переговорах с иранскими представителями в Пакистане. Последним нашумевшим заявлением Трампа по теме стало его внезапное объявление себя, любимого «хранителем Ормузского пролива». Он пообещал брать за прохождение судов через пролив 20% от стоимости перевозимых грузов.

Для да Силвы это было чересчур. Он заявил следующее:

«Трамп опубликовал заявление о том, что поможет разблокировать пролив, но будет взимать 20% от стоимости грузов за проход. Разве это не пиратство? Раньше это называлось пиратством. Столь важная на мировой арене страна, как Соединенные Штаты, которая раньше сама боролась с пиратами, не имеет права сама вставать на этот путь».

Назвав Трампа пиратом, президент Бразилии не успокоился и добавил, что тот является еще и лжецом. Лидер США начал войну, утверждая, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Между тем, указал да Силва, еще в 2010 году в Тегеране он лично участвовал в подписании соглашения, согласно которому иранцы будут развивать только мирный атом. Этим они и занимались – Бразилия, к примеру, тоже обогащает уран в мирных целях. Обвинять что одну, что другую страну в намерении создать ядерное оружие – значит лгать.

«Точно так же они утверждали, что у Саддама было химическое оружие, и они вторглись в Ирак и разрушили его. Где это химическое оружие? Более чем через двадцать лет – где оно?» - напомнил да Силва классическую историю с «пробиркой Колина Пауэлла».

Иран уже отреагировал заявлением о том, что контроль над Ормузским проливом принадлежит ему:

«В иранском парламенте официально представлен законопроект «Стратегические меры обеспечения безопасности и устойчивого развития Ормузского пролива и Персидского залива». Мы решительно и непреклонно стоим на страже наших красных линий, особенно касающихся управления проливом».

Кстати, иранские тарифы за проход через пролив, которые так яростно критиковал Трамп, в десятки раз меньше, чем хочет требовать Трамп. Танкер, загруженный нефтью на 200 миллионов долларов, платил Ирану, в зависимости от флага, под которым шел, примерно 1,2-2,7 миллиона долларов. Трампу же хотелось бы иметь с такого танкера 50 миллионов.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX.

- БлокнотРУ - Трамп последние новости. Трамп. Трамп новости. Новости Трамп. Трамп последние новости на сегодня. Новости Трампа. Трамп сегодня. Трамп новости последние. Трамп новости сегодня. Сколько осталось жить Трампу? У Трампа деменция? Трамп сегодня. Дональд Трамп. Дональд Трамп новости. Здоровье Трампа на сегодняшний день. Трамп новости последние на сегодня. Чем болен Трамп? Что с Трампом? Здоровье Трампа.

«Мир погрузится в темный век»: «американский Нострадамус» предсказал ядерный удар и войну на 27 лет

«Плохие новости для Трампа»: проигравший в первом туре Лула да Силва в итоге победил на выборах президента Бразилии

Зеленский потребовал от США разблокировать поставки ракет для Patriot

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Киев усиливает террор городов»: Зеленский угрожает мирным — чем ответит Россия

В МИРЕ

«Просроченный» пытается поднять ставки перед переговорами.

У Турции и Азербайджана наметился раскол: недавних друзей рассорили хиджабы – Россия и Израиль в выигрыше

В МИРЕ

Недавно Эрдоган и Алиев, разве что, не «целовались в дёсна», а сегодня лидеры пытаются удержать растущие противоречия в открытый конфликт.

«Суровая реальность»: на переговорах с Россией Зеленский хочет торговаться, но нечем

В МИРЕ

Эксперты считают, что мир между Москвой и Киевом будет согласован только после отставки «просроченного».

Ударили по пассажирскому поезду и кассетными боеприпасами по жилым домам: два человека погибли - стали известны детали атаки на Воронеж

Всего на подлетах к областному центру было сбито 113 БПЛА, из которых более 70 — непосредственно над Воронежем.