Трамп предъявил пусковые для украинских «Томагавков»: что в ответ покажет Россия

Трамп предъявил пусковые для украинских «Томагавков»: что в ответ покажет Россия
В МИРЕОбсудить в телеграм
Трамп предъявил пусковые для украинских «Томагавков»: что в ответ покажет Россия

Иллюстрация: "Блокнот"

Президент США (не он лично, конечно, а американская фирма, но все понятно) в духе частушки про «мимо тещиного дома я без шуток не хожу» решил кое-что показать России. Если конкретно – наземную пусковую установку для «Томагавков». Одна установка – на четыре ракеты.

Смешного, на самом деле, мало. Пусковая на колесном шасси – это как Himars, попивший нам немало крови за несколько лет. Только версия для «Томагавков» называется X-MAV.

Ранее многие наши «эксперты» любили говорить: «Томагавк» - ракета морского базирования. Так что расслабьтесь, Украина их не получит. Все равно для запуска нужен флот. То есть только американцы могут провести такую атаку «под чужим флагом», но это будет их прямое вовлечение в войну. Не решатся.

Эксперты без кавычек отмечали – сделать наземную пусковую дело вообще нехитрое. Раньше ее у американцев не было лишь потому, что она им не требовалась.

Следите за руками – 12 октября Трамп завуалированно грозит Владимиру Путину. Он заявил: «Возможно, я с ним поговорю. Я могу сказать: слушай, если эта война не будет закончена, я пошлю им «Томагавки». Я могу их отправить».

Уже 13 октября американцы заявляют о наличии у них пусковой X-MAV.

Новые пусковые, скриншот с сайта фирмы-производителя

Первая реакция России последовала незамедлительно. Она проявилась в виде заявлений так называемых патриотических ботов в социальных сетях:

«Трамп болтает, производители зарабатывают на хайпе, а украинцы потом гибнут за чужие интересы. Наши заводы тем временем выпускают настоящие гиперзвуковые ракеты, а не рекламные буклеты. Кто кого бить будет ещё вопрос...»

«От Украины уже почти одна труха осталась, расколотили вдрызг, а вы всё про красные линии, которые якобы чертит Россия вместо ударов...»

Живые российские политики, конечно, пока не успели отреагировать. Однако, к сожалению, их реакция предсказуема. «Если что, то весь мир в труху». Правда, пока мир уцелел, хотя ранее такие заявления делались, например, перед поставками режиму Зеленского британских ракет.

Не исключено, что удары «Томагавками», если Киев их все-таки получит, в итоге будут «проглочены», как и удары британскими Storm Shadow. Разница лишь в том, что эффект от прилетов «Томагавков» по объектам в глубине России будет куда тяжелее.

Зеленский мечтает о "Томагавках". Иллюстрация: "Блокнот"

На самом деле хороших ответов на такие прилеты не будет. Ядерная война? Даже среди россиян все-таки одобрят немногие. Ударить по какой-нибудь Польше, пусть и ракетой в неядерном исполнении? В ответ НАТО может объявить войну России, а может просто, уже с развязанными руками, перекрыть небо над Украиной. «Отыграться на хохлах?» Да всем на них плевать, хоть тактическую «ядерку» по Киеву примени.

Остается лишь применить превентивные меры.

Самая действенная – стремительно разгромить ВСУ по всей линии фронта, занять Киев и вынудить ту власть, которая в нем останется, на подписание капитуляции. Но это, к сожалению, если и получится, то никак не стремительно.

Есть и гораздо более реалистичное решение. К примеру, неоднократно говорилось: Россия якобы не добивает украинскую энергетику «из гуманитарных соображений». Так, значит, надо добить. Иначе «гуманитарные соображения» в полный рост встанут перед нами, когда в каком-нибудь крупном городе вынесут ТЭЦ, и под Новый год сотни тысяч людей останутся без света и тепла. А если таких городов будет сразу несколько?

Ну, или можно просто продолжать спорить, даст ли Трамп Зеленскому «Томагавки», надеясь, что нет. А потом внезапно удивиться: «Да как же он посмел?»

Новости о передаче ракет Томагавк Украине здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Томагавк новости
#Новости Томагавк
#Томагавк последние новости
#Томагавк новости сегодня

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

«Просрочка стухла и воняет»: Трамп обрушился на Зеленского, отказывающегося сдавать Донбасс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.

«Просрочка стухла и воняет»: Трамп обрушился на Зеленского, отказывающегося сдавать Донбасс

В МИРЕ

Президент США вновь ведет свою игру в том, что касается украинского кризиса. Менее двух месяцев назад он грозил чуть ли не лично погнать ВСУ в наступление, а теперь давит на ...