Трамп в бешенстве, Байден хохочет: республиканцы провалили выборы – Нью-Йорк, Вирджинию и Нью-Джерси забирают демократы

Республиканцы провалили выборы в Нью-Йорке, Вирджинии и Нью-Джерси
В МИРЕОбсудить в телеграм
Трамп в бешенстве, Байден хохочет: республиканцы провалили выборы – Нью-Йорк, Вирджинию и Нью-Джерси забирают демократы

Коллаж "Блокнот"

CNN передает, что в связи с этим даже бывший президент США Джо Байден проснулся и  позвонил демократам, чтобы поздравить их с победой.

Представители Республиканской партии проиграли выборы в отдельных городах и штатах США. Голосования прошли в Нью-Йорке, Виргиния, Нью-Джерси и в ряде городов, включая Цинциннати и Нью-Хейвен. Везде победу одержали демократы.

Как известно, ранее республиканцы отвоевали контроль над Сенатом США, а демократы потеряли в нем большинство. Однако теперь ситуация начинает меняться. И не исключено, что на выборах в 2026 году Сенат снова будет за демократами, - отмечают аналитики, наблюдая за итогами вчерашних выборов.

5 ноября, по данным телеканала MCNBC, после обработки большей части голосов кандидат от Демократической партии на пост мэра Нью-Йорка Зохран Мамдани набрал 51,3%. При этом кандидат от Республиканской партии Кертис Слива получил лишь около 7% голосов. При этом Зохран Мамдани станет первым в истории США мусульманином, возглавившим Нью-Йорк. Как отмечается, явка на выборах была рекордной с 1969 года и достигла двух миллионов человек.

Также о своей победе на выборах заявила кандидат от демократов на пост губернатора американского штата Вирджиния Эбигейл Спанбергер. «Для меня величайшая честь в жизни быть избранной 75-м губернатором содружества Вирджиния (официальное название этого штата)», - сказала она, выступая в Ричмонде.

Кандидат от Демократической партии Микки Шерилл, по прогнозам телекомпаний, также становится победителем на выборах губернатора в Нью-Джерси, обойдя союзника Трампа Джека Чиаттарелли. Аналогичная ситуация складывается и в американских городах, где прошли выборы.

 CNN передает, что в связи с этим даже бывший президент США Джо Байден проснулся и  позвонил демократам Микки Шеррилл и Эбигейл Спанбергер, чтобы поздравить их с победой.

При этом Трамп, как сообщается, впал в бешенство. Он склонен винить во всем шатдаун. Глава Белого дома считает, что приостановка работы федерального правительства США сыграла ключевую роль в неудачах республиканцев на выборах.

Трамп назвал шатдаун одной из причин поражения республиканцев на выборах в ряде штатов США, которые прошли 4 ноября 2025 года. При этом президент США сослался на некие социологические опросы, однако не смог уточнить, какие именно опросы он имеет в виду.

5 ноября в США был побит рекорд приостановки деятельности правительства, связанный с отсутствием утвержденного бюджета. Формальной причиной нынешнего шатдауна стало нежелание республиканцев вносить в бюджет расширение субсидий в сфере здравоохранения, которое продвигают демократы.

Днем ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что талоны продовольственной помощи (SNAP) будут выдаваться только после прекращения шатдауна в США. Также он предположил, что Республиканская партия может проиграть на выборах в Конгресс в следующем году, если не сможет прекратить шатдаун в ближайшие несколько дней.

Новости из США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#США новости
#США новости сегодня
#Новости из США
#США последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«Предательство национальных интересов»: сибирские реки хотят перенаправить в Узбекистан и Казахстан

Китайский десант плывёт к Тайваню: Пекин потребовал от Японии не вмешиваться  - тайваньские контрактники бегут из армии

Битва за Эчмиадзин: Пашинян готовится нанести очередной удар по армянской церкви

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Предательство национальных интересов»: сибирские реки хотят перенаправить в Узбекистан и Казахстан

ОБЩЕСТВО

Об идее сообщил научный директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Три тысячи семей оставили без квартир и денег пенсионеры по схеме Ларисы Долиной: риелторы в панике - правоохранители нащупывают выход из ситуации

ОБЩЕСТВО

Пожилые люди, якобы под давлением мошенников, продают квартиры, а потом возвращают их через суд, оставляя покупателей и без жилья, и без средств.

Удары по российским НПЗ не принесли результата: переработка нефти в России снизилась только на 3% - Reuters

ОБЩЕСТВО

Оперативное задействование резервных мощностей быстро помогло исправить ситуацию.