Трамп в бешенстве, Байден хохочет: республиканцы провалили выборы – Нью-Йорк, Вирджинию и Нью-Джерси забирают демократы

Республиканцы провалили выборы в Нью-Йорке, Вирджинии и Нью-Джерси
В МИРЕОбсудить в телеграм
Трамп в бешенстве, Байден хохочет: республиканцы провалили выборы – Нью-Йорк, Вирджинию и Нью-Джерси забирают демократы

Коллаж "Блокнот"

CNN передает, что в связи с этим даже бывший президент США Джо Байден проснулся и  позвонил демократам, чтобы поздравить их с победой.

Представители Республиканской партии проиграли выборы в отдельных городах и штатах США. Голосования прошли в Нью-Йорке, Виргиния, Нью-Джерси и в ряде городов, включая Цинциннати и Нью-Хейвен. Везде победу одержали демократы.

Как известно, ранее республиканцы отвоевали контроль над Сенатом США, а демократы потеряли в нем большинство. Однако теперь ситуация начинает меняться. И не исключено, что на выборах в 2026 году Сенат снова будет за демократами, - отмечают аналитики, наблюдая за итогами вчерашних выборов.

5 ноября, по данным телеканала MCNBC, после обработки большей части голосов кандидат от Демократической партии на пост мэра Нью-Йорка Зохран Мамдани набрал 51,3%. При этом кандидат от Республиканской партии Кертис Слива получил лишь около 7% голосов. При этом Зохран Мамдани станет первым в истории США мусульманином, возглавившим Нью-Йорк. Как отмечается, явка на выборах была рекордной с 1969 года и достигла двух миллионов человек.

Также о своей победе на выборах заявила кандидат от демократов на пост губернатора американского штата Вирджиния Эбигейл Спанбергер. «Для меня величайшая честь в жизни быть избранной 75-м губернатором содружества Вирджиния (официальное название этого штата)», - сказала она, выступая в Ричмонде.

Кандидат от Демократической партии Микки Шерилл, по прогнозам телекомпаний, также становится победителем на выборах губернатора в Нью-Джерси, обойдя союзника Трампа Джека Чиаттарелли. Аналогичная ситуация складывается и в американских городах, где прошли выборы.

 CNN передает, что в связи с этим даже бывший президент США Джо Байден проснулся и  позвонил демократам Микки Шеррилл и Эбигейл Спанбергер, чтобы поздравить их с победой.

При этом Трамп, как сообщается, впал в бешенство. Он склонен винить во всем шатдаун. Глава Белого дома считает, что приостановка работы федерального правительства США сыграла ключевую роль в неудачах республиканцев на выборах.

Трамп назвал шатдаун одной из причин поражения республиканцев на выборах в ряде штатов США, которые прошли 4 ноября 2025 года. При этом президент США сослался на некие социологические опросы, однако не смог уточнить, какие именно опросы он имеет в виду.

5 ноября в США был побит рекорд приостановки деятельности правительства, связанный с отсутствием утвержденного бюджета. Формальной причиной нынешнего шатдауна стало нежелание республиканцев вносить в бюджет расширение субсидий в сфере здравоохранения, которое продвигают демократы.

Днем ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что талоны продовольственной помощи (SNAP) будут выдаваться только после прекращения шатдауна в США. Также он предположил, что Республиканская партия может проиграть на выборах в Конгресс в следующем году, если не сможет прекратить шатдаун в ближайшие несколько дней.

Новости из США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#США новости
#США новости сегодня
#Новости из США
#США последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«Переговоры прошли неудачно»: Трамп устал от ужимок Зеленского и поговорил с ним очень быстро

Что задумал Трамп с Гренландией. Военные базы, пиар и полезные ископаемые

«Свой ООН с блек-джеком и санкциями»: Дональд Трамп официально учредил Совет Мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Женщин годами обманывали: психолог объяснила, как найти мужчину

ОБЩЕСТВО

Женщинам кажется, что они делают все правильно — но мужчина так и не появляется

Последняя договороспособная. Почему власти Украины преследуют Юлию Тимошенко

ПОЛИТИКА

На Украине без официального объявления продолжается предвыборная гонка. Стремительно теряющее остатки поддержки окружение Владимира Зеленского атаковало, возможно, последнего ...

Что задумал Трамп с Гренландией. Военные базы, пиар и полезные ископаемые

ПОЛИТИКА

Президент США Дональд Трамп хочет Гренландию. Заморской колонией вроде Пуэрто-Рико или новым штатом типа Аляски ему, похоже, не так важно. Зачем она американцам и какими могут ...

Содержанка обиделась: на закрытом VIP-ужине в Давосе произошел скандал с унижением

В МИРЕ

Американский чиновник в оскорбительном тоне высказывался о европейцах, что глава ЕЦБ Кристин Лагард предпочла покинуть ресторан.

Чем старше - тем моложе: психологи установили, как меняются с годами предпочтения мужчин и женщин о возрасте партнёра

НАУКА

Если девушек, действительно привлекают мужчины чуть более взрослые, чем они, то с годами прекрасный пол тоже начинает «тянуть на молодых».