Трансанатолийский газопровод становится конкурентом «Турецкому потоку»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Трансанатолийский газопровод становится конкурентом

Решение о маршруте «Турецкого потока» породило конкуренцию между Россией и Азербайджаном.

Вопрос с маршрутом «Турецкого газопровода», который решили в ходе встречи 27 января глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, вызвал конкуренцию с проектом Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Министр Йылдыз вынужден признать, что конкуренция есть, назвав ее здоровой. В то время как до сегодняшнего дня турецкая сторона заверяла Азербайджан как одного из участников TANAP, что «Турецкий поток» не станет ему конкурентом.

Отметим, TANAR- это совместный азербайджано-турецкий проект. Газопровод протянется с востока на запад Турции, до границы с Болгарией или Грецией, и станет составной частью проекта «Южный газовый коридор». По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» на Каспии.

Теперь же министр объявил, что первая нитка газопровода «Турецкий поток» мощностью прокачки 15,75 миллиарда кубометров газа в год будет протянута до территории Турции в декабре 2016 года.

Напомним, 27 января в Анкаре состоялась рабочая встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой республики Танера Йылдыза. На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

28 января «Газпром» направил ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке. Реализовывать морскую часть проекта «Газпром» будет самостоятельно. Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров. Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначена компания Botas. В течение одной недели «Газпром» и Botas подготовят совместный План-график реализации основных мероприятий по проекту.

Стороны также договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание Межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 года. При этом мощности первой нитки газопровода, 15,75 млрд куб. м, полностью направить на турецкий рынок. Учитывая степень готовности КС «Русская» и большей части маршрута морского газопровода, это абсолютно реальные сроки.

Украина отказывается от транзита российского газа в Европу с 2025 года: к чему это приведет

Когда Россия будет полностью газифицирована, рассказал глава “Газпрома”

Пришлось раскрыть: на новогодние корпоративы госкомпании потратили десятки миллионов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.