Треть американцев отвергают теорию эволюции

В МИРЕОбсудить в телеграм
Треть американцев отвергают теорию эволюции

Треть американцев отвергают научный взгляд на происхождение человека и живой природы. Как показало исследование центра Pew, 33 процента американцев считают, что люди и все животные всегда существовали в нынешнем виде.

Лишь 60 процентов оказались сторонниками теории эволюции видов.

При этом 32 процента рассматривают теорию эволюции как научную, а 24 процента считают, что эволюцией руководит Бог.

Большая часть признающих теорию эволюции - сторонники Демократической партии (67 против демократов против 43 процентов республиканцев).

Аналогичный опрос проводился и в России в 2009 году. Исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения показало, что в теорию эволюции Дарвина верят лишь 35 процентов граждан России. Большинство опрошенных - 44 процента – сказали, что верят в божественное сотворение мира.

Опрос на ту же тему Фонда Общественное мнение весной 2013 года показал примерно то же соотношение: 26 процентов сторонников теории эволюции, 31 процент сторонников теории божественного сотворения мира; 30 процентов затруднились ответить.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Другого выхода у Трампа нет: американист описал три пугающих сценария войны США против Ирана

ОБЩЕСТВО

Обе стороны — Вашингтон и Тегеран — пытаются оказывать друг на друга давление в рамках непубличных переговоров, которые идут очень тяжело.

Переводы на карту под контроль? До 10 млн россиян могут попасть под проверки

банки

ФНС готовит систему отслеживания незадекларированных доходов, а эксперты предупреждают о риске массовых проверок и блокировок. Но есть нюанс.

«Воевать больше некому»: Буданов* признал провал мобилизации — на Украине звучит тревожное заявление

В МИРЕ

Зеленский требует больше «мяса» для фронта и мечтает вернуть тех, кто сбежал из страны.

Война вернулась на Ближний Восток: Иран отказался говорить с "агрессивной Америкой" из-за нарушения перемирия

В МИРЕ

Вооруженные силы Ирана заявили о нанесении ударов с помощью беспилотников по американским военным кораблям в ответ на захват иранского торгового судна.