
Изображение: нейросети
Американские СМИ пишут о потенциальной цифре совместных проектов в размере 12 трлн долларов.
Впервые цифра 12 трлн долларов озвучивалась в качестве оценки «пакета Дмитриева», предложенного спецпосланником президента РФ Дональду Трампу. Не известно, был ли этот «пакет» положен в основу реальных проектных разработок, но вот уже издание The Economist тоже пишет о сотрудничестве РФ и США в объеме 12 трлн долларов. А беспрецедентные средства, мол, потекут в Россию сразу после снятия санкций: Трамп уже изучает конкретные сроки и юридические инструменты.
Переговоры в Женеве все еще идут с переменным успехом. В том, что процесс движется медленно, Зеленский обвиняет кого угодно: от Путина до Мединского, но только не себя. Хотя именно он отказался от основного требования РФ - очистить Донбасс от ВСУ. А Дональд Трамп поторапливает Зеленского. Спрашивается, зачем? Все равно уже за сутки, как обещал на выборах, он конфликт не остановил. Оказывается, дело в деньгах. Точнее, колоссальных деньгах! Которые американские инвесторы хотят первыми вложить в российский рынок, как только будут сняты санкции.
Европейцы, понятное дело, со своей русофобией, будут тормозить, и в США надеются получить контроль над основными проектами в сфере энергетики и топлива. The Economist утверждает, что проработка конкретных инвестиционных проектов уже ведётся. Проделана большая часть подготовительной работы.

«Лица, близкие к семье Трампа, вели переговоры о приобретении долей в российских энергетических активах. США предлагались сделки по арктической нефти и газу, месторождениям редкоземельных металлов, ядерному дата-центру и даже тоннелю под Беринговым проливом. Обе стороны могут выиграть. Россия страдает от низких цен на нефть и более жёстких санкций. Президент США хочет результатов до ноябрьских промежуточных выборов», - сообщает издание.
Отмечается, что в настоящее время многие американские юридические фирмы активно прорабатывают правовые аспекты снятия санкций с России.
Важный вопрос: как глубоко мы сами пойдем на сближение? Появилась информация, что Россия даже готова на этом пути вернуться к доллару, как главной валюте в торговле. Это, надо сказать, напугало наших китайских товарищей, и они символично поспешили заявить об оказании гуманитарной помощи Украине - так сказать, в виде тонкого восточного намека.
Действительно, если мы впишемся в проекты на 12 трлн долларов с США, то, безусловно, получим масштабные вливания. Вопрос в том - как быть с Китаем, который нас поддерживает в течение СВО, активно закупает нашу нефть? В итоге, танкеры по морям ловят, Индию заставили отказаться от наших углеводородов, но при этом экспорт российской сырой нефти продолжает расти четвертую неделю подряд! Об этом сообщает Bloomberg, и отмечает, что именно Китай стал главным бенефициаром роста: он покупает под 70% этих объемов. Издание пишет, что «почти вся нефть, транспортируемая из тихоокеанских и арктических портов, перенаправляется в Китай».
Понятно, что Трамп хочет «наложить лапу» на наши ресурсы, и за счет них, диктовать условия Китаю. Пока мы вместе с Пекином, американцам не справиться с нами. А если сумеют разделить, то - вполне.
Да, цена за такой «поворот» экономической политики весьма серьезная - 12 трлн долларов. Чтобы понять размах суммы, сравните: по данным Всемирного банка, в 2024 году государственные расходы России в долларах США составили 403,32 млрд долларов. То есть, это 30 годовых бюджетов России!

Если что, мы, конечно, придумаем как оправдать свой «поворот на Запад». Другое дело, что в стратегическом плане, так сказать, на перспективу, ни США, ни Китай - нам не друзья.
Первые хотят править во всем мире, и любой центр силы кроме Вашингтона их не устраивает. Поэтому любые вложения в нашу экономику станут попыткой посадить нас на крючок и диктовать в дальнейшем свои условия. Могут и Крым потребовать «вернуть» - чисто, гипотетически. А если мы попадём в плотную экономическую зависимость, отказать будет не так и просто.
А в Пекине нет-нет, да и посмотрят в сторону свободных «дальневосточных гектаров», закинут в СМИ истории о том, что Владивосток - китайский город. С учетом их плотности населения в ряде районов, тема щекотливая. Особенно, если добавить сюда тот факт, что свои ядерные ракеты DF-31 КНР недавно разместила во Внутренней Монголии. С учетом характеристик, они до Вашингтона оттуда не долетят. Даже - до Лос-Анджелеса. А вот до Москвы, Екатеринбурга или Хабаровска - вполне.
Самое интересное:






