«Трудные вопросы» к Нетаньяху: что пресса пишет об ударе по больнице в Газе«Трудные вопросы» к Нетаньяху: что пресса пишет об ударе по больнице в Газе «Трудные вопросы» к Нетаньяху: что пресса пишет об ударе по больнице в Газе«Трудные вопросы» к Нетаньяху: что пресса пишет об ударе по больнице в Газе «Трудные вопросы» к Нетаньяху: что пресса пишет об ударе по больнице в Газе«Трудные вопросы» к Нетаньяху: что пресса пишет об ударе по больнице в Газе

«Трудные вопросы» к Нетаньяху: что пресса пишет об ударе по больнице в Газе

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Трудные вопросы» к Нетаньяху: что пресса пишет об ударе по больнице в Газе

Как западные и арабские СМИ подают информацию о происшествии.

Весь мир обсуждает удар по баптистской больнице «Аль-Ахли»: ужас и огонь, сотни погибших и главный вопрос — кто виноват в чудовищном происшествии.

ХАМАС обвинил в произошедшем Израиль, который активно обстреливал территорию Газы в последние дни. В Тель-Авиве утверждают, что больница загорелась из-за ракеты ХАМАС, которая сбилась с курса во время запуска. Мировые СМИ по-разному подают событие.

При взрыве больницы в Газе, вероятно, погибли сотни человек, пишет CNN. Издание пишет, что армия обороны Израиля публикует видео, которое якобы подтверждает виновность в ударе группировки ХАМАС.

«Трудные вопросы» к Нетаньяху: что пресса пишет об ударе по больнице в Газе
Иллюстрация: скриншот издания

«Монтаж, представленный ЦАХАЛом, показывает, что на нескольких автомобилях, поврежденных огнем на больничной стоянке, произошел пожар в больнице в результате неудачного запуска ракеты группировкой «Исламский джихад», — пишет издание. — ЦАХАЛ добавил, что не было никаких видимых признаков воронок или значительного ущерба зданиям, которые могли бы возникнуть в результате авиаудара».

Мы не можем независимо подтвердить, что стало причиной взрыва в больнице Аль-Ахли, уточняет CNN.

«Разрушительный огненный шар вызвал яростную игру во взаимных обвинениях между ХАМАСом и Израилем, причем обе стороны обвиняют вооруженные силы по ту сторону границы в разрушениях и яростно отрицают, что это была их вина», — пишет британская DailyMail.

«Трудные вопросы» к Нетаньяху: что пресса пишет об ударе по больнице в Газе
Иллюстрация: соцсети

Издание приводит слова британского директора благотворительной организации, которая управляет больницей, Ричарда Сьюэлла, который заявил, что «случилась катастрофа: наша больница, Ahli Arab hospital, получила прямое попадание израильской ракеты».

При этом приводятся и доказательства ЦАХАЛ, которые ссылаются и на видео, и на звук «падающей», а не летящей ракеты.

Байден «возмущен» взрывом в больнице в Газе, но не говорит, кто несет ответственность, пишет The New York Post. Но при этом издание утверждает, что 80-летний Байден не согласен с оценкой Израилем взрыва, несмотря на разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху после инцидента.

«Трудные вопросы» к Нетаньяху: что пресса пишет об ударе по больнице в Газе
Иллюстрация: скриншот издания

«Инцидент Аль-Ахли стал самым смертоносным с начала войны между ХАМАС и Израилем после теракта 7 октября на израильской земле, совершенного базирующейся в Газе джихадистской группировкой», — пишет The New York Post.

«Смерть с небес» — гласит заголовок британской The Sun, которая поясняет, что «война в Израиле обостряется после того, как 500 человек погибли при взрыве больницы в Газе, поскольку Иран и «Хезболла» угрожают в преддверии приезда Байдена».

«Всё происходит после того, как президент США Джо Байден приземлился в Израиле, поскольку война против ХАМАСа углубляется, — отмечает The Sun. — Визит с высокими ставками направлен на демонстрацию поддержки Израиля после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал «уничтожить кровавых монстров», которые устроили ад в его стране».

«Трудные вопросы» к Нетаньяху: что пресса пишет об ударе по больнице в Газе
Иллюстрация: "Блокнот"

AlJazeera подчеркивает, что арабские страны осудили происшествие, а западные страны «не винили Израиль в этом ударе, а президент Франции Эммануэль Макрон заявил в социальной сети, что «ничто не может оправдать удар по больнице, а весь свет должен быть пролит на обстоятельства происшествия».

Издание вспоминает, что ряд наблюдателей подвергают сомнению израильскую версию событий, а некоторые указывают на историю Израиля, ложно приписывающего действия, совершенные его собственными силами, вооруженным палестинским группам.

У Байдена есть «трудные вопросы» к Нетаньяху, отмечает Reuters. Издание поясняет, что президент США Джо Байден задаст вопросы на встрече с израильским лидером во время поездки на Ближний Восток, которая была прервана из-за удара по больнице в Газе. Уточняется, что Байден после планировал поехать в Иорданию для встреч с арабскими лидерами, но из-за удара по больнице эту часть поездки отменили.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зимний марафон Владимира Путина

Власть

Президент проведет прямую линию с народом и посетит выставку без народа

Правительство в 2024 планирует привлечь еще больше трудовых мигрантов

Актуальный вопрос

Уже неоднократно на всех уровнях говорилось о том, что нельзя решать проблему дефицита кадров безмерным завозом мигрантов.

«Но есть один момент». Зеленский откладывает выборы из-за Залужного

ПОЛИТИКА

Офис Зеленского хочет добиться гарантий того, что Залужный не будет выдвигать свою кандидатуру на возможных выборах.

Зеленскому готовят побег в США

В МИРЕ

Администрация Байдена распорядилась обеспечить жильё и безопасность семье президента Украины