«Цель — ядерный удар»: Зеленского обвинили в безумной игре с Россией

Кошкович: Зеленский хотел спровоцировать РФ на ядерный ответ
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Цель — ядерный удар»: Зеленского обвинили в безумной игре с Россией

Иллюстрация: коллаж "Блокнота"

Эксперт из ЕС: Зеленский знал, чем рискует, и всё равно ударил по ядерной триаде России.

Западный эксперт обвинил Зеленского в попытке спровоцировать ядерный удар России. По его мнению, дроновая атака на военные аэродромы России вполне могла привести к ядерной эскалации.

Президент Украины Владимир Зеленский, по мнению венгерского аналитика Золтана Кошковича, осознанно ведёт мир к катастрофе. Он утверждает, что атаки ВСУ на российские аэродромы не случайны — их цель прямо запредельна: вынудить Москву к ядерному ответу.

«Если вы прочитали хотя бы одну книгу о ядерном сдерживании, вы знаете, что ответ на внезапную атаку на ядерную триаду — ядерный. Зеленский это знал. Он хочет спровоцировать ядерный ответ», — написал Кошкович в соцсетях.

По его словам, сдержанность Москвы — это единственное, что пока удерживает ситуацию от необратимого сценария.

А повод для возмущения действительно весомый. 1 июня 2025 года Киев попытался атаковать сразу несколько российских аэродромов — в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. Минобороны России сообщило, что все атаки были отражены, а очаги возгораний в Мурманской и Иркутской областях быстро ликвидированы. Пострадавших среди военных нет.

«Цель — ядерный удар»: Зеленского обвинили в безумной игре с Россией
Иллюстрация: "Блокнот"

Но самое поразительное — как организовывались эти удары. По данным следствия, дроны прятали в крышах модульных домов, которые перевозили на фурах. Комплектация происходила внутри России — обыски прошли на складе в промышленной зоне Челябинска.

Ответственность за теракты, как заявляется, взял на себя лично глава украинского режима. По крайней мере, всё проходило в том числе и с его личного одобрения.

На фоне случившегося в России звучат призывы к жёсткому ответу. Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Москва больше не будет терпеть. Он подчеркнул, что киевский режим использует удары по российской территории как инструмент шантажа и попытку давления в будущих переговорах.

«Ответ Москвы на любой террористический акт Киева должен быть неумолимым и несимметричным. Мы оставляем за собой право ответного удара. Они террористы, и о любом террористическом акте они должны жалеть. И они пожалеют», — резко высказался депутат.

С каждым днём ситуация становится всё более опасной. А когда на карту поставлены вопросы ядерной безопасности — от промедления может зависеть слишком многое.

«Цель — ядерный удар»: Зеленского обвинили в безумной игре с Россией
Иллюстрация: "Блокнот"

К ядерному ответу тоже призывали.

«Что касается диверсий в отношении стратегических бомбардировщиков, которые являются частью ядерной триады, то в этом случае логичный ответ - применение ядерной доктрины с соответствующими последствиями, - рассуждает военный волонтер Роман Алёхин. - Я ничего не предлагаю пока, а говорю о том, что исходит из логики и психологии: убить несколько укротеррористов, где бы они ни находились и нанести ядерный удар, тогда будет эффект воспитания, который будет понятен людям и на Украине, и в России, и во всем мире».

Он же добавляет, что многие ждут применения «Орешника» или хотя бы массированной атаки по Украине.

Ранее стало известно, что в Одессе уничтожен секретный груз — склад с «особыми» беспилотниками.

У Ермака во время обыска наши куклы вуду и предметы для ритуалов чёрной магии

Новости СВО: теракт в Крыму, по Запорожью нанесли огневой капкан и оккультист Ермак

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.