Центробанк Канады волнует падение цен на нефть

банки9 комментариев
Центробанк Канады волнует падение цен на нефть

Снижение цен на нефть приведет к снижению ВВП Канады в 2015 году

Глава ЦБ Канады Стивен Полоз выразил серьезную обеспокоенность снижением цен на нефть. По словам финансиста, это приведет к снижению ВВП Канады в будущем году почти на четверть процента.

В силу того, что Канада является нетто-экспортером нефти, падение цен на нее привело к снижению курса канадского доллара. В ЦБ говорят о том, что сегодня он достиг своего минимального уровня за пять лет против американского доллара.

Полоз связывает падение цен на нефть с увеличением добычи в результате «сланцевой революции» в США. Глава ЦБ Канады вынужден констатировать, что из-за замедления экономического роста Европы и Азии резко снизился спрос на топливо в мире.

Рост ВВП в будущем году ЦБ прогнозирует на четверть меньше и считает этот показатель серьезным поводом для беспокойства. Спасение ситуации финансисты видят в экономическом росте более чем на два процента, чтобы сократить разрыв между фактическим и потенциальным объемами производства и создать рабочие места.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.